Мебель, интерьер

Нужен совет по ремонту. Очень сложно решить самой, нужен совет.

Подскажите, с чего начать и чем закончить. Ремонт делаю у мамы. Ничего сверхъестественного. Но нужно сделать всё. Пол, стены, потолок, дверь. Я сама все уже умею, просто подскажите, пожалуйста, как будет лучше и экономично. На пол хочу постелить ламинат, на стены обои, на потолок, скорее всего, потолочную плитку. Буду благодарна любым советам!
Леня Арестов
Начинают, как правило - сверху. Сначала потолок, потом коробки для дверей, потом обои, потом ламинат...
Юлия Веретило
Лучший ответ
если пол пригоден под ламинат, и не надо менять окна,
то сначала выровняйте стены (под обои) , потом займитесь потолком
какой бы ни делали - мазать шпатлевкой его не стоит. . так же как и травмировать шпателями наятжной,
наклейте багет ..
потом покрасьте окна (а если будете их менять - то ими стоит заняться в первую очередь) ,
можно сразу смонтировать дверные коробки, учтя толщину ламината и подложки ( просто подкладывая досочки для примерки) ,
дверные полотна убрать до коночания ремонта от травм подальше ))

потом грунтуете усе. . клеите обои, настилаете ламинат или линоль (это быстрее и чище - при пилении ламината жуткая жирная пылюка .. лучше это делать во дворе - если есть) ,

потом установить дверные доборы и полотна.

вроде усе .

если кафель менять - то кафель тоже лучше делать вначале - пыль жуткая и жесткая ..проникает повсюду.

учесть мытье тары из под растворов - следить. чтоб канализацию не засорили .
Марин, сделайте натяжной потолок. Он будет идеально ровный, а по затратам - куда легче, чем возня с плиткой. Экструдированная плитка не скроет, а подчеркнет все огрехи потолка.
И тогда так: сначала пол без плинтусов. Потом его закройте, клейте обои. Потом дверные коробки и двери. Потом плинтуса. И в последнюю очередь натяжной потолок
Насчет дверей-если коробки хорошие-то замените дверные полотна и все, и хорошо
затем потолок-вам надо счищать шпетелем металлическим все что счищается-затем либо будете сама выравнивать потолки и красить либо просто заказать натяжной потолок и все-приедут быстро сделают
пол-как вариант кинуть сверху линолеум, сейчас хороший продается с теплой подложкой Таркетт, это вы и сами сделаете легко, а плинтус уже мастер прибьет
стены-можно обои под окраску таки рифленые на флизелиновой основе.. под них не нужна тщательна яподготовка с выравниваем
Стёпа Левченко
Почему многим кажется что двери в середине ремонта? Двери меняют в конце ремонта, ставят на готовый пол, стены в подготовленный проём, а первый потолок, (если не натяжной) У вас плитка, значит плитку, потом галтели, обои, ламинат ( прежде дверь с коробкой снять) , а потом дверь, обналичку, доборы, плинтуса.
потолок, стены.... как все закончите, полы.. потом плинтуса... и двери
Марина, только не потолочную плитку, это же полный колхоз). Уж лучше извёсткой.
Veronika Nikiforova
Леня Арестов Ну почему сразу колхоз. Я просто не уверена, что самостоятельно смогу правильно выровнять потолок. Я поэтому и спрашиваю совет.
Даша *********** а мне нравится когда плиткой сделано.тем более сейчас такой большой выбор этих плиток.
Двери, стены, потолок, пол
Олег Полюхов
-----------------------------------
Ну тогда вам сюда там полно советов по ремонту своими руками.
Если в квартире никогда не менялась проводка, то перед ремонтом, может проконсультируйтесь с электриком о состоянии проводки, о том какие кабели проложены. Если что, что первым делом замените проводку. Либо протяните параллельно существующей ещё кабель на 2,5 кв.мм, чтобы Вы были спокойны если мама будет зимой включать, например, маслянный радиатор. В крайнем случае, чтобы не штробить стены, купите плинтус внутри которого можно проложить дополнительный кабель.
Ламинат нужно ложить на идеально ровный пол. Иначе он будет в "ямах" прогибаться, и со временем в местах "замков" будет поскрипывать. Если пол не ровный - нужно в самом дешёвом варианте пол местами "латать".
А как ситуация с окнами. Если старые и задувают, может для начала потратьтесь на новые м/пл окна. И теплее и тише будет. А окна потянут за собой откосы.
Вопрос сформулирован не очень корректно, конечно. Любой ремонт (даже косметический и "ничего сверхъестественного") - процесс достаточно сложный, имеющий массу мелких нюансов, как в выполнении работ, так и при выборе материалов.
Что за дом? Из чего сделаны стены, пол, потолок? От этого зависит выбор технологий ремонта.
1. Необходимо выяснить насколько ровный пол мы имеем (пригоден ли он для укладки ламината в существующем виде, или требуется выравнивание). Если требуется выравнивание, определить: стяжка, "самовыравнивающаяся" смесь, или устранение локальных неровностей.
2. Начать лучше со стен. Опять-таки: требуется штукатурка, или можно ограничиться шпаклёвкой? Под какой вид отделки готовим стены - обои, или покраска (обои менее требовательны к качеству подготовки);
3. Вторым этапом лучше сделать потолок.
4. Закончить лучше всего настилом ламината. Но! Дверной блок лучше устанавливать НА ламинат, а не подгонять ламинат к дверному блоку. Поэтому нужно заранее (во время ремонта стен) подготовить проём под установку дверного блока. После настила ламината установить дверной блок в готовый проём и (может быть) слегка довести стены в месте из примыкания к дверному блоку.
Леня Арестов Большое спасибо за ваш ответ! С полом тоже очень большие проблемы. Пол досчатый, скрипит по всей квартире. Но я не могу сделать капитальный пол - снимать полностью доски, засыпать керамзитом полости, заливать... К сожалению, у меня нет такой возможности. Поэтому хочу положить ламинат просто на старый пол... Сейчас это единственный вариант... Может быть есть экономичный вариант? Что можно постелить на старый пол, а на него ламинат, чтобы пол не скрипел хотя бы?
Леня Арестов Стены хорошие, я два года назад их выравнивала, грунтовала, клеила обои. Сейчас просто нужно обновить. Спасибо за Ваши рекомендации! Особенно насчет двери!
Потолочную плитку-плохо, она обычно "давит", уменьшает высоту
лучше краска DuLux-ровно,бело,матово,хорошо,сохнет за час,накладывается валиком ровно-ровно
Ремонт начинаете с потолка,потом стены,потом пол,потом дверь
(А вообще сначала ,если уж по полной ремонт делать-то первое-это менять проводку(если ей лет 20-30)-одна из самых затратных статей обычного ремонта, а потом уже потолок,и т.д.,но с этим сами точно не справитесь)
Леня Арестов Вот все в вопросе против плитки... Я и сама не в восторге... Но что мне делать с осыпающимся старым потолком? Там тридцатилетний слой извести... Он отваливается кусками. Мне одной не справиться. Поэтому и хочу хоть как-то мамину квартиру преобразить. Пусть хоть плитка будет..