Очень часто при использовании ручки хотим мы того или нет, но на коже рук или на кожаной мебели остаются следы от пасты, и тут возникает вопрос как отмыть чернила с кожи? Способов довольно много, но мы будем рассматривать только самые эффективные из них.
В случае если вы сразу обнаружили пятна от чернил на кожаной куртке или сумки, вы можете воспользоваться следующим методом. Нанесите на сухую салфетку или тряпку спиртосодержащий раствор, и хорошенько протрите им пятно. Этот способ хорошо удаляет свежие чернила и абсолютно безопасен даже для окрашенных вещей.
Второй способ – налейте пол стакана теплой воды, добавьте одну столовую ложку соли, и добавьте одну каплю какого – либо моющего средства (важно чтобы оно пенилось) . Теперь нанесите на пятно, и подождите, пока оно полностью высохнет, после чего аккуратно, чуть влажной, салфеткой или губкой сотрите пятно с кожи. Такой способ скорее подойдет для изделий из кожи, нежели для рук.
Следующий способ подходит только для не окрашенной кожи. Нанесите на пятно одну чайную ложку соды и сверху выжмите немного лимонного сока (сода зашипит) . После этой процедуры пятно от чернил полностью исчезнет. Однако так же может исчезнуть цвет кожаной вещи, если она была окрашена.
Последний способ отмыть чернила с кожи предназначен для рук. Удаление пятна с помощью спирта или любого спиртосодержащего продукта (ацетон, одеколон и т. д.) . Просто нанесите спирт на ватку и протрите ею пятно, если с первого раза не получилось полностью удалить пасту от ручки, замените ватку на чистую и повторите процедуру.
Мебель, интерьер
Как отмыть чернила от кожи? Новый диван. Кожаный. Испачкали уже 4 раза в чернилах (ручкой) . Как отмыть??
Артём Бойцов
Урод... Попробовал стереть чернила спиртом, на месте, где тёр теперь не только чернила, но еще и ужасный развод остался.
Артём Бойцов
К сожалению тут нельзя материться.... Зла не хватает..." Абсолютно безопасен даже для окрашенных вещей"... Писец дорогому кожаному плащу!
Меламиновой губкой. (видимо еще на раз зачернилите)
хоть разводов не будет.
вообще то свежая шариковая паста растворяется жиросодержащими вещ.
типа глицерина (он и кожу не портит),
чтобы не пачкать соседние участки оклейте проблемное место малярынм скотчем - потом эксперементуруйте ))
еще можно использовать уайт- спирит и олифу оксоль ..
а для начала попробуйте средством для ухода за кожей (оно на основе глицерина0
хоть разводов не будет.
типа глицерина (он и кожу не портит),
Перекись водорода лимоный сок нашатырный спирт,вот это что знаю.
Инесса Павловская
Спасибо за совет)
брызнуть лаком для волос и стереть сухой тряпкой
А я вывожу ацитоном для ногтей, но не тру, а промакаю. но это матерчатый, а вот кожаный лаком для волос.
Если диван светлого цвета - отлично подойдет перекись водорода, а если темный - раствором из 3 столовых ложек уксуса и 5 столовые ложки воды. А вообще, уксусный раствор прекрасно удаляет чернила со всех поверхностей.
доброго времени суток. можете вызвать на дом эту фирму. http://perfectclean.com.ua/ мы в прошлом месяце вызывали их на дом когда ребенок пролил краску на дорогой ковер. ну ничего ребята отчистили его быстро