Мебель, интерьер

Ремонт в ванной Что можно применить для отделки ванной комнаты кроме кафеля? Или лучше всё же кафель?. . Спасибо :)

Посмотрите краску. Например у Тиккурилы есть что то типа "Водный барьер" специально для ванных комнат - штукатурка, потом специальная грунтовка, потом обои под покраску, потом краска Евро20 или лучше Luja(Финский аналог питерской евро20) антигрибковая и моющаяся. Ну как то так вроде. Я думаю и у других производителей будут подобные предложения. С тикурилой имею дело, поэтому слышал о таком. Качество у финов хорошее, но именно у финов ( у питерской похуже) . Пластиковые панели - не вариант. Будет сыро под ними и естесственно - плесень. Ну а лучше плитки может быть только плитка. Причем хорошо сделанная.) ) Кстати пластик на потолок, особенно под точечные светильники - может просвечиваться, желтеть и плавиться если будут галогенки.
Ирина Филимонова
Лучший ответ
Eleonora ... vannanet.ru
Кафель практичнее всего.
Легко моется. Не тускнеет.
Пластиковые панели не столь практичны.
Продаются большие пластиковые панели размером примерно 1х1,5 м, имитирующие керамическую плитку. Один лист закрывает сразу треть стены. Клеится на водостойкий клей.

можно обои. вагонку деревянную. бревна. хворост. глину и саман. кирпич не обожженый. гранит. мрамор. банбук. чехую бананов и кокосов...
кафель холодный за 5 лет надоест и потеряет вид так что лучше утеплить пенопластом а потом широкой пластиковой вагонкой и менять ее по надоедливости
Умед Курбонов
У меня ванная комната покрашена. Но не масляной однотонной краской. Нет. По новой технологии, красиво, несколько цветов. Легко мыть стены, нет грибка. В общем мне нравится. Вообще вот в этот раз при ремонте отказалась и от обоев, и от плитки.
Борис Горелышев спасибо, пока тоже красить хочу)
лучше всего конечно плитка, особенно над мокнущими поверхностями. я в своей ванной планирую над ванной и раковиной плитку, а остальное покрасить краской. Можно еще вагонкой, но там нужно все правильно сделать, чтоб не цвело и не сырело дерево, пластик смотрится очень дешево.
Сергей К
Сама об этом задумывалась, нашла пластик отделочный, НО не обычный, а весьма оригинальный. .
Плитку