Мебель, интерьер
Как визуально увеличить пространство в кухне?
Согласна с Таньшань. В маленькой кухне надо делать преимущественно закрытые полки, не допускать открытой захламленности. Моя кухня 6 кв. м. визуально очень изменилась после ремонта без всяких дополнительных фишек типа зеркал и т. п.
Зеркалами и светлой отделкой
расширяют пространство широкие горизонтальные полосы на фронтальной стене (та, которая напротив двери) .
визиуально помещение будет казаться выше, если створки окна будут узкие и высокие ( большее количество створок) , кроме того необходим цветовой акцент под потолком и на уровне столешницы (например цветной фриз) - глаз так устроен, что захватывает наиболее выраженные участки, и при таком расположении акцентов будет как бы растягивать изображение.
Зеркалами надо уметь пользоваться, и учесть что хотите - вытянуть в длину или расширить пространство.
Для расширения располагаете зеркало во всю длину стены на уровне глаз (т. е. не меньше чем от стола до высоты вашего роста) ,
очень интересный прием видела вчера : зеркальные фасады на двух уровневых антресолях (до потолка) - два оттенка зеркала, понятно что на уровне антресолей захламленности не наблюдается )) пространство визуально и расширилось и вытянулось.
С зеркалами осторожнее: если они будут отражать хаос и заставленные углы - то увеличат только хаос и заставленные углы. Светлые тона - да. И ваш друг - чистота и незахламленность. чем больше вещей будет спрятано по шкафам, пуфикам и ящикам - тем просторнее будет остальное
свет, стекло, зеркала
Квартиру поменять с большей кухней!
Согласна с Таньшань! А как бороться с захламленностью, вот вопрос. Отказаться от панно, вазочек, декоративых разделочных досок. Пересмотреть количество и нужность всех кастрюль, яйцеварок и банок от и для варенья. И далее все покупать по-умному. Например, красивые миски из нержавейки с пластмассовыми крышкам - в них и подавать, и хранить еду можно - заменяют контейнеры.
Еще стулья и стол прозрачные можно.
Окно занавешивать чисто символически и не загромождать.
Еще стулья и стол прозрачные можно.
Сотворить кухню по фэн-шую. И начать надо с полной выброски любой мебели, тяжелее бамбыковой циновки и такого же коврика. Никаких ножей-вилок из металла, дешевле золота. Почему китайцы едят палочками? Тут, если вдуматься, - целая философия!..
Засчёт цвета обоев
Идей и цветовых решений много, смотря-что нравится вам.
Вот статья на эту тему, там много полезных советов http://design4dom.ru/dizayn-komnat/kuhnya/dizajn-interer-malenkoj-kuhni.html
Мы объединяли кухню и лоджию, за счет этого и увеличили пространство, плюс правильно расположеное освещение. Почитайте в общем. )