Мебель, интерьер

Рабочее место у окна, вопрос

Делаю ремонт в комнате, хочу сделать рабочее место у окна, как на фото, стоит ли делать так?

(Сторона не солнечная)
Расставьте приоритеты.
1. Здоровье глаз
2. Эффективность работы
3. Все остальное.

1. Свет должен падать слева, если Вы правша. И должна быть возмть фокусировать зрение то на ближних предметах, то на дальних - смотреть на ближние предметы и вдаль чз окно попеременно. На стекло наклейте точку диаметром 0,5 см из изоленты или черной бумаги, чтобы фокусироваться.
2. Вам должно быть тепло, тихо и эргономично, следно окно утепляем, щели замазываем, на батарею - экран, лишние предметы - с глаз долой, мебель - удобная по высоте и ширине, и зеленое растение в горшке. Лучше не тряпошные шторы-пылесборники, а удобные жалюзи. И вот это выдвижное безобразие должно опираться хотя бы на откидную ногу снизу. За столом мы будем проводить по неск часов в день, поэтому лучше не мучить себя, а сделать шире подоконник в сторону комнаты, хоть на 40 см, чтобы внизу было место для ног. Поверьте, так удобнее.
ОК
Олег Кубышко
Лучший ответ
на картинке хорошо, в жизни - неудобно, то солнце в глаза, то духота, то дует. . .то окно не открыть, не помыть. . .
Есть несколько "Но.. ":
1. На подоконник обычно хочется поставить горшки с цветами. Их - куда?
2. Иногда надо открывать, проветривать. Пока проветривается, будет дуть. Надо вставать и уходить.
3. Из окна всегда летит пыль. Она всегда будет на столе, на тетрадях и книгах. Рукава так же будут пачкаться.
4. Что с ночным освещением? Куда поставить лампу? И как сделать, чтобы она не отражалась от стекла?
Конечно стоит. Рабочее место и должно быть у окна, чтоб хорошо освещалось. Я бы ещё и такой вариант рассмотрела (но именно возле окна, как на фото) :
Javohir Rustamov
Victor M Хорошая картинка. вполне удобное расположение
мне тоже так нравится.. Но по фен шуй не рекомендуется сидеть спиной к двери.
мне кажется: если окно напротив- в глаза то ???если окно слева или справа. то красиво
Классика-свет слева.
Andrey Chilin
Для зрения полезно иногда отвлекаться
Алеся Бодрая
Вот делал знакомым не давно. Как вариант. Полное отсутствие проводов.
Мне нравится) Особенно на фото 2. Первая мысль--не будет ли холодно зимой рукам от окна. Но на фото стеклопакеты, на втором разный уровень. Только вот батарея под столом смущает. Если она горячая и все тепло под стол уходить будет. Не знаю.
Да стоит - так или иначе большая часть стола будет покрыта естественным освещением. А оно куда полезнее для глаз чем искусственное
Да.
Стоит. Рабочее место будет хорошо осветлено. Обычно ради этого ставят рабочие столы у окон. Глаза не будут напрягаться во время работы.
да, стоит- все время будете отвлекаться от работы.
А можно еще сделать столешницу продолжением подоконника, если высота приемлемая не менее 90 см. Предусмотреть закрытие окон от света, если будет мешать, а также утепление окон при необходимости.