Мебель, интерьер

Стол обеденный (дорогой) из массива гевеи, цвет слоновая кость. В чём преимущества гевеи, и в чём недостатки?

Родина Гевеи - Бразилия, но сейчас гевею везут из разных стран, в т. ч. из Юго-Восточной Азии и даже Африки. Её выращивают и на искуственных плантациях. Текстура каучукового дерева имеет приятный светло-розовый оттенок, с необычным, едва заметным природным узором, что свидетельствует о благородстве древесины. Такими качествами обладают только реликтовые породы деревьев, произрастающие в достаточно узком экваториальном поясе, где условия увлажнения практически не меняются на протяжении всего года, из-за чего отсутствует кольцевая структура древесины. Если цвет или оттенок древесины тёмный - конечно, это не то качество. Это будет не Бразильская светлая, а выращенная в других условиях древесина. И, соответственно, обладающая меньшей ценностью. Более ценится именно светлая, с лёгким светло-розовым оттеноком. Далее - по вариантам, около 12 видов Гевей вообще плюс - условия произрастания. Гевея легко обрабатывается и полируется почти до зеркального блеска, что позволяет создавать поистине изысканные изделия. В большинстве своём это качечственная мебель, с применением ручного труда, прекрасно поддаётся резьбе и другим видам обработки.. Отлично подходит для влажного климата (не только тропического, но и в других широтах), т. к. устойчива к вредителям и влажности. Говорят, не гниёт вообще. Из недостатков - вес мебели. И плохие условия произрастания, возраст (бывает, дерево использовали долго для выкачивания каучука - потом спилили и пустили в обработку. желательно, чтобы дерево не было слишком старым - это скажется на внешнем виде и качестве изделия. Особенно если покупатель недостаточно хорошо умеет определить качество древесины, а доверяется продавцу,. И третье - если мебель сделали некачественно. Особенно с использованием клея, который древесина быстро отторгнет. Интересуйтесь производителем.
Виктория Андреевна
Лучший ответ
мой бывший директор хвалит такую мебель, доволен...)
Айгуль Ищанова
Вот Вам преимущества и недостатки. https://ru.wikipedia.org/wiki/Гевея
Ну блин, прогугли...
Дмитрий Точилкин Вот я и гуглю в мейле, у людей спрашиваю.
будешь бояться есть на нем, я тоже такое дерево даже не знаю
Alexander Pereskokov