Мебель, интерьер

Подскажите, стоит ли ставить на кухню принудительную вытяжку с фильтрами над плитой?
Если не хочется вести короб до вентиляционной решетки. Не намучаемся ли с заменой фильтров и вообще как она в эксплуатации - справляется с работой?
Фильтры нафиг не нужны, лично у меня срется достаточно мало (но хуже если поставите, не будет), а вот короб до вентиляции нужен ОБЯЗАТЕЛЬНО...
Стоит.
только жир частично поглощает
не стоит..
во первых будет работать только в режиме рециркуляции - воздух закачивать из кухни и туда же возвращать относительно очищенный,
во вторых, при таком режиме работы идет нагрев воздуха и от работы самой вытяжки и от парящих кастрюль.
а току будет жрать больше, чем в других режимах.
если ваше призвание - готовка и у вас 5 человек взрослых людей, любящих поестьь - да.. А так - трата времени и денег..
если газ-надо, счас у нас зл п так чисто, к тёще приезжаю так всё жёлтое на плитой
рециркуляция не поможет, к сожалению, для полноценного результата нужен именно короб для отвода всех запахов в вентиляцию, без этого будет просто красивая декорация, не более. Либо отдельно устанавливать вытяжные вентиляторы, как в санузлы устанавливают, и включать во время приготовления пищи, тогда, наверное, можно и фильтрами ограничиться
вести короб до вентиляционной решетки необязательно. Можно пробить прямой выход с клапаном в наружной стене из кухни на улицу.
Циркуляционный режим менее эффективен - частично очищает воздух от жировых испарений.
Фильтр менять не надо. это метал решетка. просто вовремя снимать и мыть как посуду. Можно в посудомоечной.
В самых продвинутых доп ставят угольный - он нейтрализует запахи. Этот надо менять. Ставят только в цирк режиме.
Вытяжку по полной схеме устанавливают --
если любите себя
или любите технику
или много жарите и печете
или у вас маленькая кухня
или у вас квартира студия
)))
если любите себя
или любите технику
или много жарите и печете
или у вас маленькая кухня
или у вас квартира студия
)))

Я в свое время тоже этим вопросом задавалась. Опрашивала даже знакомых поваров-профессионалов. Все в один голос рекомендовали ставить исключительно жироуловитель.
Ирочка Карпюк
не понял... то есть не вести короб от вытяжки? а просто поставить вытяжку с жироуловителями?
Юрий Тахтаров
Не советуют короб тащить к решетке. Жироуловитель над плитой в совокупности с электровытяжкой - и все.
Ну можно и не ставить, можно просто приобрести жироуловители и установить. Они будут справляться со своей работой. Вот кстати могу посоветовать Вам сайт где можно такие приобрести https://polyfacture.ru