Мебель, интерьер
Кто сам делал шкаф купе. Скажите, это выгодней чем покупать или не стоит этим заниматься ?
Если делали, то как - какие программы использовали или где брали чертежи. Расскажите подробней. На сколько я понимаю, нужно определится с размерами шкафа, создать чертежи, купить и заказать порезку ЛДСП по чертежам... Что для меня не понятно так, с чего делать раздвижные двери - и как называется механизм по которому эти двери раздвигаются.
Маяты тоже хватает с самодельством.
Например : при распиле не делают отверстия под крепления, а дома их насверлить без кондуктора сложновато (дрель может наискось пойти в непроф. лапках )) .
Вам придется прежде заказа на раскрой (несмотря на прогу) изучить как что делается, как учитывать кромку и пропилы и даже карту раскроя прикидывать, иначе будет много остатков без пользы, из которых (при учете их сразу) можно было бы еще что нибудь изобрести - полочки лишние не помешают .. или на старых шкафчиков можно будет фасады заменить.
Для примера ( в моей валюте)
мне нужно сейчас сделать антерсоль и столешню из мдф пластик.
размер листа 2,44 х 1,22 м (китай ).
цена листа с распилом : 330 нашими.
с кромкой и фурнитурой 400.
получаю трехстворчатый кухонный шкафчик и столешню ( будет накладной на старую - шибко прочная, так что выкидывать не собираюсь) за 400,
причем все детали из приличного материала, а не дешевой ламинации.
то же самое сделать на заказ, при том, что проект готов (основные затраты времени при изг. на заказ это проект) будет стоить мне порядка 700 (две пенсии мужа) так, что экономия приличная.
а за 400 (при которых получаю два предмета мебели) мне сделают из приличного материала только фасады ( их цена по распилу для меня будет 120 с кромкой, а на заказ три фасада будут больше 200), и каркас с полками будут из ламинированного дсп с плохой кромкой.
В магазине покупать (во первых нет нужного мне размера) так на изделие еще накрутятся и накладные магазина - посредник между изготовителем и покупателем.
в среднем на все мебельщики накручивают 70%
включая любой болтик и листовой материал.
так что для начала возьмите любую модель из магазинных, и сделайте набросок материалов .. грубо прикиньте сколько каких листов и фурнитуры вам надо .. распил и сравните.
порой даже нанять плотника на сборку (почасовая оплата) готового распила (если проект у вас без ошибок) будет намного дешевле, чем купить ту же вещь.
Для примера ( в моей валюте)
размер листа 2,44 х 1,22 м (китай ).
цена листа с распилом : 330 нашими.
с кромкой и фурнитурой 400.
Выгоднее.
Ищите в гугле системы для шкафов-купе, выбираете то, что нравится и сможете найти/достать, определяетесь с размерами, проектируете, закупаете, заказываете резку, присадку (если нужно), кромку (если будете ее клеить самостоятельно) - ну, собственно, и все.
По некоторым причинам я вместо внутренностей покупал металлические стеллажи.
Из программ - PRO100 есть. поможет спроектировать шкаф. В чем планировать резку - не помню. Я вообще на бумаге все это делал.
В общем-то суть все равно не в деньгах, а в интересе и получении именно такого шкафа, какой хотелось. Мне тогда нужен был на пять метров в длину, но чтоб три двери. Купить такой готовый не смог бы.
В зависимости от того, из чего будете делать.
Столяры, которые редко признают дома что-либо, кроме дерева, многие вещи все же покупают.
Если материал значительно дешевле готового шкафа, а у Вас есть время, разумеется, имеет смысл самому.
Если же разница невелика (дорогой материал), то совсем не факт, что Вы сэкономите.
Например, двери, как ни странно, почти всегда выгоднее купить.)))
Брат все делает сам и хорошо делает, даже окна себе сам установил
Выгоднее купить оборудование и сделать все самому. Но это будет, ясен-красен, не один шкаф.
Нам такой шкаф делал один знакомый строитель универсал. Делал он его практически на коленке. Материалы купили в леруа. Мне не нравится как получилось, получилось грубо. Двери заедают толи от излишней набитости шкафа ( глубина шкафа 30 см ), а то ли от не самых лучших материалов. Или от того что сделано на коленке.
Произведенные на профессиональном оборудование шкафы лучше, но дороже значительно !
Сейчас планирую покупку др. шкафа в др. помещение с изготовлением его на заказ.
делал себе мебель получилось нормально продумывал в уме без чертежей и зарисовок не поверишь даже калькулятором не пользовался)))
вечером не спалось крутил в уме детали не хуже 3д
Выгодно! Муж у меня этим занялся. Сделал угловой шкаф дочери .обошелся тыщ в 15.аналогичный в магазине стоит 45.К сожалению его нет дома. подробней бы написала. Вся фурнитура есть в магазине. раскрой заказывал. двери зеркальные-все работает.
вот заказал по размерам и установил . там всё просто