Мебель, интерьер
Чем заполняются повреждённые участки древесины?
Имеется стул, в котором обломился шуруп. Пришлось неплохо раскурочить отверстие, чтобы вывернуть его. Но теперь возникла такая проблема - чем именно можно заполнить полость в дереве, чтобы в это же место можно было вкрутить новый шуруп? Кусочком дерева? Может ещё есть какие-то материалы?
Не слушайте всех тех кто ранее написал. Отвечаю как профессионал в ремонте мебели.
Вариантов ремонта два: Нужен клей ПВА столярный от компании Хенкель - торговая марка момент ( не имеет значение красный или желтый ). Оба быстро сохнущие !
Вариант первый: Он не много сложнее но самый лучший и я его рекомендую !
Берете сверлом расширяете отверстие на всю глубину отверстия. Минимальный размер сверла 6 мм ( сверло лучше брать по металлу ). Расширив отверстие, вставляете ( точнее вбейте ) в него Шкант - деревянный цилиндрический шип ( используют его в мебели для сборки ). Главное не забудьте его обмазать клеем. Шканты бывают в диаметре от 6 до 12 мм. Продаются на строительных рынках или магазинах. После высыхание - через 1 час, производите сборку. Если что то лишнее осталось торчать, спиливаете пилой с мелким зубом или ножом.
Вариант 2 самый простой, но не самый лучший, НЕ рекомендую !
Просто отверстие забиваете зубочистками до упора, пока влезать не будут.
После любого из вариантов спокойно вкручиваете новый шуруп.
Станислав Чеховской
Была точно такая же мысль. ) Правда отверстие получилось не идеально ровным - овальным. Плюс, не совсем ясно, как заполнить уже саму поверхность мебели? То есть, если я вобью шкант, то у самой поверхности останется всё же некрасивый овраг вокруг шканта. Чем бы его заполнить?
стружка + ПВА мебельный, который густой. смешать и замазать, подсохнет, тряпочкой затереть. Меня так в свое время научили
опилки + ПВА...
Станислав Чеховской
Что именно за опилки? Какова технология? Размешиваем опилки в ПВА и заливаем туда?

Замешать мелкие опилки на клее, зубочистки -если побыстрее
Мишаня действительно мудрец. Я с ним согласна и первый вариант лучше