Мебель, интерьер

Светодиодные лампы вредят зрению или нет ?

Странный вопрос. Электролюминесценция вредит больше, если на то пошло. Вообще-то зрению вредит всё, как чрезмерная, так и недостаточная освещённость в фокусе.
Венера Ерофеева
Лучший ответ
Виктория Евсеенкова В светодиодных холодного белого света вроде какое то синее излучение, которое вредно для глаз. А в светодиодных лампах тёплого света нет синего излучения ?
Светодиодные лампы в последнее время стали популярной темой для обсуждения преимуществ новых энергосберегающих технологий в освещении. Что касается экономии электроэнергии, то всем уже хорошо известно о преимуществах, которые имеют светодиодные лампы.
В плане вредности или полезности для здоровья светодиодные лампы могут принести определенную пользу здоровью человека.
Люминесцентные, металлогалогенные лампы и другие газоразрядные лампы, а также лампы накаливания создают колебания светового потока не видимые для человеческого глаза. Иногда, как в случае с люминесцентными лампами, где частота колебаний не слишком высока, можно заметить мерцание ламп. Понятно, что человеческий глаз будет быстрее уставать под воздействием такого освещения. Последствием такой ежедневной усталости может стать ухудшение зрения.
Самыми безвредными для человеческих глаз из вышеперечисленных типов ламп являются галогенные лампы. Частота мерцаний таких ламп наиболее высока. Самые вредные – люминесцентные лампы. У этих ламп наиболее низкая частота колебаний.
Что касается светодиодных ламп, то светодиоды, как источник света, не создают вредных для глаз колебаний.
Иван Вольвич
Максим Посторнак Частота мерцания у галогенок может быть 100 Гц, если они напрямую от сети работают. Если светодиоды запитать от плохого драйвера, то они могут очень сильно мерцать и быть вреднее других ламп.
Вред характеризуется не только частотой мерцания, но и коэффициентом пульсации.
В основе осветительного светодиода - кристалл, излучающий ультрафиолет. Его частично поглощает фильтр, нанесенный на кристалл. Чем дешевле лампочка - тем хуже фильтр (самая дорогая часть излучателя) - тем вреднее лампочка.
Максим Посторнак Кристалл излучает синий свет.
Люминофор - самая дорогая часть светодиода? Не уверен, скорее всего нет.
Роспотребнадщор посмотрел что ли?
если смотреть на лампу то ослепнешь но мы уже 2 года их используем и никто не ослеп, сиди мечтай дальше...
Нет
Лилия Богдан
Все зависит от качества товара! Я вот себе здесь заказивал http://sitmarket.net очень хорошее качество товара и никакого вреда!! Я думаю что не могут такие лампи наносить вред !! Вред может быть толко тогда если товар не качествений и может быть замекания!!!