Мебель, интерьер

Свет от какого типа ламп вам в квартире больше нравится - накаливания или энергосберегающих?

Сегодня заменил в люстре лампы накаливания на энергосберегающие тёплого цвета. Всё-таки глаз может чувствовать небольшую разницу. Пока до конца не понял нравится мне эта разница или нет. Наверное, нужно привыкнуть.

А как вы эту разницу оцениваете? Именно по комфорту от освещения.
Теплые цвета энергосберегающих ламп нравятся больше. У ламп накаливания свет излишне резкий - уже отвык от такого, а энергосберегающие лампы холодных цветов создают неуютное освещение.
Маржан Абдыгалиева
Лучший ответ
Согласна, энергосберегающие, даже самые яркие светят намного хуже обычных лампочек. Тускло как-то. И когда сразу включаешь - сначала светят еле-еле и свет постепенно появляется, где-то минуты через 3. Очень неудобно, надо поменять наверное.
а вы поставьте два вида лапм холодные и теплые )) одновременно.
мне диодные импонируют -можно оттенки подобрать.
---

Что касается освещения ; три лампочки по 13 ватт (=одна накаливания 40 -50) залили комнату морем света.

Многое еще зависит от качества и материала плафонов и их направленности.

К тому же надо учитывать, что энергосберейгайки только через несколько минут начинают освещать в полную свою мощность.
от светоидных ламп.. . И главное, чтобы его мощность регулировалась...
Мне уютнее с лампами накаливания и читать комфортнее.
Для моих глаз более приятен свет от ламп накаливания.
Если ваши ламы торчат из люстры и светят прямо в глаза, то свет ото всех, особенно от накаливаня неприятен. Я люблю светильники, которые закрывают лампу абажуром или стеклом. У меня везде энергосберегающие и галоген
Не вижу разницы.
Свет бывает теплым и холодным - но и лампы накаливания, и энергосберегающие бывают и такие, и такие.
В целом - люблю холодный свет.
Айдана Ахмет
Мне не нравятся энергосберегающие лампы. Не нравится качество освещения. Это какое-то недоосвещение при любом раскладе. Вранье абсолютное, что они в 4 раза ярче. Нравятся лампы накаливания. Недавно проверяли люстру дома. Нужны были лампы. Изначально проверили как светит с энергосберегающей на 25 ватт, написано на коробке, что светит, как 120 ватт лампа обычна. Ага.. . как свеча она светит ...в подземелье... А обычная лампочка на 60 ватт за 20 рублей осветила комнату раза в 3 лучше, чем эта. . энергосберегающая.. . и свет при этом живой. А у той, хоть и теплый написано, а все равно полумогильный какой-то.
Елена Смыченко
У друга стоят энергосберегающие. Ни одной газеты он под ней не может прочитать.
Юрий Хвостенко
И у тех и у других все регулируется и цветопередача и теплота, так что все равно.
Кенже Мусаева
Мне больше всего нравиться светодиодное освещение оно более безопасней и экономичней. Рекомендую подробнее прочитать о светодиодном освещении здесь http://lednews.ru/
попробуйте светодиодные. 1.безопасность 2. экономичность (не смотря на дороговизну она окупится) 3. долговечность . а что касается яркости они все таки поярче по сравнению с эн. сбер и накал...