Мебель, интерьер
Есть ли энергосберегающие лампы с белым светом?
Сейчас стоит энергосберег, когда включаешь - свет очень тусклый, спустя мин. 20 разгорается, но свет желтоватый, даже оранжеватый. Есть ли энергосберег, от которого свет белый, так сказать, более естественный?
маркировку на коробке с лампой надо смотреть, там указано белый свет или желтый
Dmitriy *
Спасибо! Сама пользуюсь обычными, а тут маме захотелось свет побелее, а я даже и не знала, что энергосберег имеет цвета)
Надо полагать используете компактные люминисцентные лампы где то на холодной веранде или на улице. При околонулевой температуре и холоднее они действительно очень долго разгораются, могут вообще при -25 не разогреться. Вторая беда в разнообразной дешевке - они и при +25 минуту светят тускло. Нормальная лампа при +20 плавно запускается 1-3 секунды, после чего уже идет в принципе нормальный свет, на номинальный режим выходит в пределах до 3 минут.
Второй момент - такие лампы имеют коэффициент цветопередачи в среднем 82-86, т. е. абсолютно идеальным свет не будет, перевирают красные оттенки.
Потому при выборе ламп следует обращать внимание на коэффициент цветопередачи не ниже 82, дешевка на уровне до 79 или вообще не указывают. Следующее - температура света. Для высокого уровня освещенности в быту лампы 4000-4200К будт давать более естественное ощущение света. Низкой типа для спален 2700-3000К.
Если вы поставите на комнату 10м2 всего 25-30Вт таких ламп с цветовой температурой 6700К - освещение будет казаться неестественно синевато-тусклым. Естественным такое освещение будет смотреться при втрое большей освещенности, что в быту лишено смысла (это для высокоточных работ с мелочевкой).
Всех тонкостей по выбору источника света не описать.
есть такие лампы- белые и желтого свечения
Dmitriy *
Спасибо!
Есть конечно с белым светом и загораются сразу
есть с теплым и холодным светом
Есть, но я бы смотрел в сторону качественных светодиодных лапм
Dmitriy *
Я для мамы, у нее тут все строго) Если есть слово "сберегательные", значит только на них и живем)
цветовая температура, те что желтоватые там теплее просто, чем холоднее тем более белые и синеватые оттенки
Dmitriy *
Спасибо!
Есть, но подумайте хорошенько, нужны ли вам эти лампы
Dmitriy *
А почему Вы белые не советуете?
Переходите на светодиоды
да есть