Мебель, интерьер

До революции 1917-го в Чебоксарском уезде в русских избах использовалась для ночного отдыха кровать в виде сундука?

Для сна использовали лавки, скамейки, сундуки с плоской крышкой, встроенные и передвижные кровати. Встроенная кровать размещалась в углу, наглухо крепилась к стенам с двух сторон и имела одну спинку. Для грудных детей предназначались подвесные люльки, зыбки или колыбели, которые украшали резьбой, токарными деталями, росписью, фигурными вырезами в досках.
Ларь, в отличие от сундука - европеец. И, хоть по сути, ларь и сундук практически ничем не отличаются: и тот и другой - это емкость в виде ящика с крышкой для хранения вещей, национальные особенности у них все же имеются. Российские сундуки носили более утилитарный характер, их использовали для хранения и перевозки вещей. Особое внимание уделялось прочности, а не украшению. Когда сундук использовался в качестве мебели (кровати, лавки) , его старались покрыть холстом или домотканым ковриком.
Юленька *****
Юленька *****
1 135
Лучший ответ
Почему же только в Чебоксарском? Повсеместно, и не только до революции - моя мама помнит, что в 30 годы бабушка летом спала в сенях на сундуке, потому что там прохладно было.
DS
Diana Shkurat
91 828
На сундуках спали раньше В музее видел или читал не помню. Людей в доме много было вот для экономии площади и использовали. Как сейчас раскладную мебель диваны или кресла используют как шкафы для тряпок
В России в дремучих деревнях до сих пор так спят.. . :-)))
Странно.. а почему в Чебоксарском именно?
У моего деда был сундук - эдакий одностворчатый лежачий шкаф...)) ) чего бы на таком не постелить перину?