Мебель, интерьер

Какой стол покупать или из чего его делать?

Купил пару лет назад себе в IKEA стол ( https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/S29279030/#/S49279029 ) и он меня более чем устраивает, если бы не одна проблема - покрытие стола уже выглядит так, как будто по нему стреляли, покрытие совсем грустное (но собственно за 3500 удивляться не приходится).

Поскольку выглядит все это крайне не эстетично, то ищу варианты замены, бюджет меня не сильно волнует, но хочется уже купить или изготовить что-то и забыть на долгое время. Я подумывал сделать копию этого стола из ДСП и наложить нержавеющую сталь или тонированное закаленное стекло, но оба способа смущают тем, что скорее всего положить на него локоть будет не очень комфортно (сначала поверхность будет холодной, а потом наоборот рука начнет потеть, ну во всяком случае на стекле). Пластик наверное зацарапается. В интернете видел вариации с разными двухкомпонентными компаундами, но они тоже какие-то сомнительные, а полировать раз в год мне их точно будет лень (хочу один раз купить и забыть). К ДСП доверия особо нет, но если у вас есть варианты в которых вы уверены, скиньте ссылку или названия модели. Если есть идеи материалов покрытия - с интересом почитаю.
Не знаем уровня вашего мастерства и условий, в которых возможно заняться "реставрацией", а так же, какую цену готовы заплатить?
В магазинах хоз товаров и стройматериалов имеются отделы, где можно посмотреть, что вам подобрать....
Думаю, что оптимально будет использовать синтетические средства, применяемые в промышленности - полимерные покрытия на различных подложках, в тм числе и на листах тонкой стали...
http://www.poluse.ru/rulonnaya-stal/polimernye-pokrytiya

Вот только как быть с постформингом/край стола, который в домашних условиях невозможно никак аккуратно "обернуть"?
Те же полиуретановые и/или эпоксидные покрытия, но в виде полужидкой смолы - используя инструкции с указаниями дозировки смешивания компонентов, нанося и последовательно шлифуя слои, возможно получить покрытие, имеющее впечатляющие "антивандальные" свойства
Ни в коем случае не делайте этого в квартире - запах вывернет наизнанку вас и соседей! Но и на улице плохо - пыль "убьёт" глянец...
https://www.youtube.com/watch?v=zylDmR1tdJs
https://www.youtube.com/watch?v=OUGw21-Y0yI
Раиса Баландина
Лучший ответ
Камила Чернышова Ну в реализации с применением металла можно вообще сварить, а для изгибов предварительно использовать лазерную резку, со стеклом уже сложнее, но при желании и тут можно выкрутится. Доступ к некоторым станкам то и оборудованию в принципе есть, вопрос именно относительно технологии
Прозрачная силиконовая скатерть на любое приятное глазу покрытие
Abdugani Halilov
Посмотрите варианты на сайте "Муром-Мебель" http://www.murom-mebel.com/ - у них большой выбор действительно качественных и очень стильных столов. Материалы используют качественные, помимо МДФ есть столы из массива дерева по очень прекрасным ценам. В общем, рекомендую! ;-)
Все, естественно зависит от толщины вашего кошелька, это в первую очередь.
А вообще, "скупой платит дважды"!!!
Мы вот в свое время заказывали из массива дерева.
Отличное качество. Смотрите сами, может и вам пригодится.
Андрей .
Камила Чернышова Дизайн конечно не совсем тот, что хотелось бы, но еще ничего по сравнению с другими вариантами, жаль живу в Петербурге, может посмотрел бы и заказал по чертежам у них при наличии такой услуги
Лучше купить деревянный современный стол с модным дизайном.
Алекс Rain