Мебель, интерьер

Предоплата за мебель... Помогите, не разбираюсь

Подскажите плиз, я впервые заказываю с предоплатой. Завтра иду в салон, кухню покупаю. Сегодня менеджер по мобильнику сказал, что нужно внести залог, и мне мебель доставят за 2 недели. А я затупила и не спросила сколько это денег.

Так вот... сколько налички брать (примерно), если полная стоимость мебели около 20к? И кто вносил предоплату - составляли какой-нить договор? Что потом делать если они задержат оговоренный срок доставки?
Итак, если мебель стоит 20,то залог не более 50%,то есть максимум 10к! Само собой должны дать квитанцию об оплате, либо составить договор. По поводу доставки: задерживают довольно часто и если заключать договора, где не будут прописаны санкции за несвоевременную доставку, то ничего с этим не поделаешь (ЭТО РОССИЯ), а если отказаться, то залог не вернут, на то он и залог)
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Любовь . Настоятельно рекомендую открыть ГК РФ и прочитать о залоге и задатке. Чтобы впредь не говорить умными словами глупые фразы.
Две недели - что-то великоват срок.
И что-то путает их манагер - аванс, предоплату и залог. Слова красивые говорит, а что они значат - и уяснить не может, свои какие-то фантазмы за истину выдает.
Ст. 334 Гражданского кодекса - понятие залога. 1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя)
То есть, Вы - залогодатель, они - залогодержатель. Что является предметом залога? Какое удовлетворение за что они намерены получать в случае неисполнения Вами какого обязательства? Кто кому должник, и кто кому кредитор, и по какому именно обязательству? К каким отношениям применяется залог?
Набрали ванек в продажи, словам каким-то их научили - всё, типа, мы работаем в правовом поле. Простите, но - слов нет, одни эмоции.
То, что Вам предлагается внести - имеет природу аванса или предоплаты. А не - залога, и не задатка, не к ночи будь помянуты перед неискушенными людьми.
Недопустимо их менеджеру - человеку, представляющему перед людьми торговую организацию, так невпопад оперировать правовыми понятиями.
Если у них персонал разговаривает на своем сленге, вкладывая в понятия иной смысл, нежели это указано в законе - что еще они там напортачить могут. Какой еще залог??? Они потом скажут - а у нас так вот, это - вот это означает, а Вы неправильно поняли, а у нас по нашим правилам - так. И окажется, что по их правилам они деньги берут, а мебель могут не привозить. А Вы не так поняли.
В общем, аванс по обычной практике, составляет не более 50% стоимости заказа, а вообще определяется договором. Условия договора всегда обсуждаются, поэтому Вы можете прочитать и настаивать на своих условиях, пусть их вносят в договор. Иначе - не договорились, пусть сидят со своей мебелью без Ваших денег. Договор внимательно читайте, чтобы Вам было всё понятно. Обязательно должен быть указан предмет - какую именно мебель и сколько Вы покупаете, за что именно оставляете предоплату (не залог!), в какой срок Вам должны привезти мебель, какие способы связи, и в какие сроки. И цена. Не должно быть слов, что часть денег они оставляют себе, если Вы отказываетесь от покупки. Исключение - стоимость доставки.
И на любую, внесенную Вами копейку, должен быть выдан кассовый чек или Товарный чек - бланк строгой отчетности, где должно быть указано - что за деньги, сколько, от кого и за что. И дата.
Такое впечатление, что они берут деньги - а потом идут заказывать эту мебель, потому и срок две недели. Чтобы успеть изготовить.
Если задержать оговоренный срок доставки - Закон о защите прав потребителей Вам в руки. Можете вообще их потом раздеть через суд.
Юляша Ерастова
Позвони манагеру и спроси.
Составляется договор, на предоплату выдается квитанция.
Полный расчет после доставки мебели.
Ни разу никаких проблем не было.
лучше почитайте договор для начало, а то сделаете предоплату, мебель лио не понравится или долго будет идти и вам это предоплаты не вернут или частично только.
Не нравятся мне эти предоплаты... Какая то ситуация с нею, что ты берешь то чего еще нет. Если есть товар и видишь его глазами покупаешь и уходишь довольный. Нет товара, значит нет и денег. Другое дело если это заказ. Заказываешь, оплачиваешь работу замерщика и стоимость материала, как говорится обеспечь работника материалом и пусть он работает. И все! остальное по завершению заказа и его установки расчитываешся полностью. А в вашей ситуации слаживается такое чувство, что со стороны магазина словно идет недоверие и они подстараховываются, чтоб не получить отказ. Хотя есть еще один момент который всю эту подстраховку разносит в клочья в психологическом аспекте: а они не уважают просто покупателя и сними нужно разговаривать по другому по факту, то что видят глаза, слова все это за неимением в наличии ничего не значат. Ну и что что говорят многие что все так работают.... да мало ли что говорят, если человек покупатель хочет верить себе, это его спокойствие и защита хотя бы той психологической составляющей на ближайшие две недели. Так что пусть покажут товар, вот тогда и платите деньги. Нет товара, нет денег. Ведь получается что у них тоже нет денег, чтоб хотя бы привести товар до своего магазина, а такое уже совсем несерьезно. Эт мое мнение, вы уж сами определяйтесь. И настаивайте на своем финансовом спокойствии которое хотите иметь, ожидая увидеть товар глазами.
Петр Игнатюк Да, тоже не нравиться,. Сказали, что товара нет в складе, и чтобы заказать из завода нужно внести предоплату. Видела тот же материал на другой мебели, цвет нравится
Не обязательно наличкой, я по карточке платила. 30% первый взнос, остальное как привезли, тоже карточкой, теперь же есть и носимые терминалы. Но за сборку и установку платила наличкой. Это было два года назад, но в некоторых магазинах до сих пор работают по старинке - только наликом, так что надо спрашивать. Про квитанцию, о том, что предоплата внесена - это всеобязательно нужно требовать.
я платила всего 10% документы все оформляют, перечень всего заказанного с ценами артиклями, квитанция о внесении денег, печати подписи договор и прочая муть. но мебель привезли не через 2 недели, а через 3 месяца
При покупке изделия под заказ вы вносите авансовый платеж, как правило это от 15 - 50% от общей суммы. Перед оплатой с вами заключают договор. Изучаем его, есть вопросы задаём их менеджеру. После подписания договора обеими сторонами и установке печати вы вносите предоплату. Вам выдают чек или приходный ордер - квитанцию.
Далее ждете когда привезут и смонтируют вам мебель.
По закону не устойка 0,1 - 1 процента в день. Я так покупал шкаф, привезли и собрали шкаф вовремя. А после сборки выяснилось что не те фасады. На переделку и установку новых фасадов ушло еще 2,5 недели сверх оговоренных в договоре. Мне была скидка хорошая. Т. к. я сразу составил претензию, и отказался подписывать акт и оплачивать не комплектную мебель.
Через 2,5 недели все привезли и с монтировали, на этот раз фасады правильные, а сборщик криворукий, фасады криво разметил и засверлил так же криво, и так же повесил.
Елена Шульга
вам просто нужно найти нормальную фирму, которой вы можете доверять.
мне нравится эргида мебель в челябинске, а там смотрите сами. я уже не один раз заказывала у них мебель и всегда остаюсь довольна