Мебель, интерьер

Как собрать из реек 40х20 основание для матраса, с зазором (как на фотке) или нет?

Если делать с зазором, то:
- основание будет легче по массе
- в таком основании легче будет искать и ловить клопов
- пружины матраса (если он пружинный) будут проваливаться в щели?
Рамиля Мурзина
фанера 20мм решит ваши проблемы, вот только клопам по барабану
Валера Арелав
Лучший ответ
1) А зачем нужно, чтобы основание было легче? Вы его по комнате таскать собираетесь?
2) Ловить клопов будет тяжелее, ибо у них появляется больше возможностей для манёвра. Здесь они могут быстрее под низ рейки спрятаться:)
3) Не, пружины в такую щель не пролезут.
А теперь серьёзно. Ламели на кровати делают ТОЛЬКО клееные из нескольких слоёв. В народе это называется фанера. Ибо клееный "сендвич" в несколько раз прочнее монолитной древесины такой-же толщины. Так же ламели делают выгнутыми, ибо арка выдерживает гораздо большую нагрузку, чем ровная поверхность. На фото две рейки имеют крупные сучки. ,то значит, что рейка в этом месте имеет пониженную прочность. И когда на кровать садятся, нагрузка идёт только на те рейки, которые нахорятся в районе контакта. То-бишь, когда на кровати лежат, вес распределяется примерно равномерно как по рейкам, так и по длине реек. Когда на кровать садятся вес "давит только на тот участок на котором сидят. И если сядешь на сучок, очень большая вероятность, что рейка треснет. Короче, ни один нормальный столяр так основание делать не будет.
Kanaiym Kaiymova
Рамиля Мурзина - Легче для того, чтобы переворачивать и охотится на клопов. Старый диван хрен перевернёшь. Он тяжёлый, строился без учёта реальных потребностей советских людей. Я один старый диван выбрасывал по частям. Три части (тюфяк для жоп, тюфяк для спин, деревянный короб), но каждую еле тащил. Очень тяжёлые изделия. И не понятно зачем делать так тяжело людям.
- На фотке рейка сечением 40х20. Причём, 40 - это высота. То есть по прочности такой настил - почти как доска сороковка. Она не прогибается под человеком. И наличие сучков не меняет сути дела.
Обычно кладут фанеру или доску примерно 80 мм (шириной) на 10 мм (толщиной) с интервалами по 20 мм. Причем, доска еще выгнута вверх. А кого они там ловят, не знаю. Но при хорошем матрасе - большой секс выдержит.
Рамиля Мурзина Доска 10 мм прогибаться будет, причём сильно. Я думал сделать жёсткое основание (40 мм поставить вертикально). А вся амортизация - за счёт матраса.