Мебель, интерьер
Ванна из дерева
Действительно ли можно изготовить ванну из дерева, или это просто маркетинговый ход?
Да, сейчас очень часто делают такие ванны для интерьеров в эко стиле. Новый тренд, так сказать) Из цельного сруба - стоят очень больших денег. Но некоторые собирают из отдельных брусочков, склеенных эпаксидкой. Всё полируют пропитывают - получается очень здорово.
Вот тут подробно расписано о разных вариантах. Даже есть инструкция по изготовлению.
https://pobedimremont.com/santexnika/vanna/iz-dereva/derevyannaya.html

Она называется - Японская баня Офуро.
Большая деревянная бадья и в ней настой трав, садись и парься.
Деревянные корыта, деревянные ванны - вполне реально.
проще фурако сделать

А почему бы и нет... Лодки же выдалбывали на протяжении сотен лет. Принципиальной разницы нет.
Можно.
Lutfen Kanarov
Тупой ответ
Сделать можно, но зачем...
Да, старинные русские ванны - лохань и корыто.
Тут ранее отвечали с картинками.
1. Современная изготовленная по современным технологиям Деревянная ванна - клеёная не практично. Она тежелая, и со временем лак смоется, клей разойдется и ванна начнет течь. Это личное мнение, основано на том что клеёные наличники, доски т. п. на улице от осадков расклеиваются. Лаки даже яхтный помогают но не на долго, нужно плвторно и лучше через год покрывать снова лаком.
2. В старину на Руси делали ванны на подобии и по технологии бочек. Купель, она же, ушат, а в корыте вырезанном из дерева стирали. Сейчас такие тоже делают. Ванна изготовленная по принципу наборной бочки тоже не совсем практично, на мой взгляд.
Она должна быть постоянно налитая водой. Иначе рассохнется, покоробится, и тоже начнет воду пропускать.
В своей работе сталкивался с последствием того что у заказчика некоторое время Купель из дубовых досок какое то время простояла сухой, после продолжительной и непрерывной эксплуатации. После этого она рассохлась и покаробилась, это не лечится.
Раньше такие и были. Называются корыто.