Мебель, интерьер

Забрать у отчима имущество, которое покупала мама

Здравствуйте, недавно умерла мама (( жила она с отчимом, отношения с ним у нас не особо хорошие были, с ним мы толком не общались, а если общались только когда приезжали туда, либо они вместе приезжали.. мама жила в его в квартире в другом городе, мама все что есть там, покупала сама, техника, мебель.. все! Он сейчас живёт Один, и оставлять ему не хочется ничего... посоветуйте, стоит ли забрать все, а если да, то как, он возможно будет протестовать! Уже начал говорить, что нам не нужно приезжать.. ключи чтоб отдали.. Или забрать только что то в память о маме.. и пусть все останется.. Отношения с ним не очень хорошие, тем более когда мама болела, он просто уходил, она лежала одна мучалась в квартире ((( мы об этом только после смерти узнали (( он даже скорую не вызывал (( когда хоронили маму, он начал помогать ее закапывать.. и ещё много было плохих моментов за всю их жизнь, ничего хорошего он ни для нас, ни для мамы не сделал, не знаем как поступить нам
Оставьте всё. Пусть человек живёт в своей квартире.
Да, ваша мама покупала технику, но зато ей не приходилось покупать квартиру, платить за жилье.
Если мама жила с ним, не видя ничего хорошего, то с вами, получается, было еще хуже.
Какие же вы х.. вые дети, если мама лежала, болела, а вы не только не ухаживали, но и не знали.
Nastasya Щербакова
Лучший ответ
Если не будет отдавать - через суд.
Badia Abbud
Для того, чтобы что-то забрать из квартиры отчима, вы должны иметь документы на все эти вещи, все чеки, то есть доказательства того, что вещи принадлежали вашей маме. Если всё это приобреталось в браке, то вне зависимости от того, на чьи деньги это покупалось, имущество принадлежит супругам в равных долях. То есть претендовать вы можете только на половину всего этого. Если еще не прошло полгода с момента смерти мамы, вы можете писать заявление о принятии наследства у нотариуса. Перечисляйте все, что хотите получить.
Формально если они жили в браке то это общее совместно нажитое имущество и вы прав на него не имеете.
Губу закатайте. Он наследник первой очереди.
Sonya4Ka Л...
Венера Насырова Так же как и она.
"тем более когда мама болела, он просто уходил, она лежала одна мучалась в квартире ((( мы об этом только после смерти узнали " - а где вы в это время были, уроды???? барахло делите? бойтесь, чтобы оно колом у вас в горле не встало....
Мама жила с ним, в таком случае она считала что лучше с ним, чем мешать вам. То, что мама покупала мебель/технику -- если в кредит, то это сложно, но доказуемо. То, что он уходил -- ни мы ни вы не видели. Может ему нужно было к врачам, в магазин или просто пройтись по улице. И если они жили в незарегистрированном браке, а квартира его, то увы, он вас видеть не желает.
Анна Михайлова
хорошие деточки - на мамин выбор насрать, зато мама лежала одна, мучилась, и деточкам было тоже насрать. а вот техника - это да, нужно забрать! за мамой то уже присматривать не нужно, можно и повоевать!
Олег Ефименко
Понятно, что добровольно отдавать не будет. Скажите, что если не хочет делить, то взыщете с него судебные издержки и услуги адвоката. Возможно, это подействует. . Пишите заявление на наследование доли имущества, если несколько детей, то доля отчима автоматически будет уменьшена.
Vera Bragina
Мерзкий случай, ваша мать его любила а вы говорите что оставлять ничего не хочете. Тошно читать такое. Прекрасная дочь которая навещала мать только в редких случаях, а теперь требует от того кого она любила отдать квартиру. ПЗДЦ ЛОГИКА