Мебель, интерьер

градус при вырезке уголков.

под каким градусом вырезать пенопластовые ляйсты ( плинтуса) которые клеются на потолок, если клеются только на потолок или стену. но угол должененн быть 45 градусов. но которые заходят и на потолок и на стьену ( короче боком клеятся ). то 45 уже не катит. получается щель сверху, а низ ляйсты уже плотно друг к другу.
Inabat Kainazarov
45, важно правильно поставить заготовку при отрезке угла.
Марианна Роман
Лучший ответ
Inabat Kainazarov нет, 45 не идёт. получается щель большая вверзней части плинтуса.
угол не факт что 90 градусов
какой плинтус?
Анатолий Кирпа
Плинтус в стусле не правильно ставишь.
Inabat Kainazarov понял. попробую ребром резать. а так резал лёжа.
Дело порой не в стусле, а в геометрии стен.
Не всегда стены смыкаются под 90 градусов, бывает и 87 и 95 ...)) как уж вам стенки слепили ..из того и исходите.
Резать надо не в стусле, а обычным канцелярским ножом ..
причем, сначала заготовив шаблоны для каждого угла ( методом подгонки .. используйте обрезки).

Проще всего, сначала вывести углы, а уж потом к ним подводить длинные молдинги и плинтуса потолочные.
Еще нужно учесть выгнутый или вогнутый у вас декор, при вогнутом угол среза должен быть скошен наружу, а при выгнутом -наоборот.
-----
В общем.. на подгонку нужно покупать на одну рейку больше (так же с учетом отхода, со сложным рисунком отход больше на подгонку фрагментов декора) ..
вооружиться терпением ...нарезать 4 элемента (пробника) длиной эдак см 20- 25, сначала срезать их под 45 ..
и подгонять на месте (учитывая.. где сколько надо убавить или прибавить),
когда угол "сядет" -использовать эту пару как шаблон.

С внутренними углами проще.. в наружними ..та еще морока.

Но.. если уж у меня все получилось (не сразу) идеально.. то и вы сможете.
Еще момент..
Можете при небольшой нестыковке подкладывать кусочки (или тонкие срезы) пенопласта -заполнять пустоту.
Потом все эти щелочки прекрасно зашпатлюются и закрасятся.