Мебель, интерьер

Что выходит дороже, покрасить комнату перед этим выровнять стену или поклеить обоями?

В чем минусы и плюсы этих вариантов?
Под покраску готовить дороже, а обои когда клеят обычно не заморачиваются с идеальным выравниванием стен...
Анастасия Антонова
Лучший ответ
Стену по любому равнять надо, хоть под покраску, хоть под обои.
В первом варианте конечно подороже будет.
Подготовка под покраску это высококачественная отделка, шпаклевка шлифуется не начерно, а до идеальной гладкости.. аки яичко )).

Преимущество в том, что красить можно неоднократно ..т. е. вы в любой момент можете сами освежить поверхность, закрасить неровности.. пятна, и вообще сменить цветовую гамму, сиречь обновить свой тырьер не слишком дорого и хлопотно.
Так же.. после многих перекрасок, после качественной грунтовки (если исходная краска была хорошего качества), напоследок можно поклеить и обои ))
Т. е. одно вложение на идеально ровные стены, лет на 15, а то и 20 ть избавит вас от регулярной замены обоев и шпатлевания стен под них.
------
Некоторые виды обоев (например шелковые) требуют такой же идеально подготовки стен, как под окраску.

Чем ровнее поверность и правильнее геометрия, тем меньше риска, что будут расходиться стыки ( а они потом станут жесткими и непослушными, при подклейке.. т. е. опять же будут края отходить от стены).
Tatjana Kangas
стены и потолок должны быть гигроскопичными. при том, что бумагой клеить - дешевле. и бумага выравнивает поверхности. например, так можно покрывать полы: вперемежку слои бумаги и краски. и не надо дорогостоящее покрытие.
Flexy Service
В таком ракурсе лучше * сырая штукатурка* и неровности не видно и узор можно нанести
Камиль Кадыров
Смотря какие стены и цена обоев.
Шлейфовать стену необходимо в том случае, если обои не клеются на материал
Sferakos .
покраска и выравнивание более трудоёмкий процесс. обои тупо проще.