Мебель, интерьер

Как обработать ветку из леса для использования в интерьере?

Принёс большую (около 3-4м) ветку из леса. Была спилена не мной, а во время санитарной рубки под ЛЭП. Когда - не знаю. Снял с неё кору. Хочу покрыть лаком и так и оставить. Встал вопрос: можно ли покрывать лаком уже сейчас или нужно ждать, пока она высохнет? Как проверить, что уже можно покрывать лаком?
Иван Ильин
Что бы сделала я.
Если есть такая idee fixe, иметь такую палку.
1. Определить, зачем мне эта палка. Если она для зверей - кошек, попугаев, то ее только отшкурить и ничем не покрывать. Если зверей не предвидится, то обработать, как напишу ниже.
2. Отрезать мелкие веточки там, наверху.
3. Расстелить на полу полиэтилен или газеты. Зачистить палку от грибка и лишайников. Если хочется фактурности, то железной щеткой, она выберет мягкую древесину. Либо жесткой синтетической щеткой или наждачкой пройти.
4. Приобрести огнебиопропитку и кисть. Дважды промазать палку огнебиопропиткой с промежуточной сушкой 1 сутки. Подойдет Сенеж, или любой состав с надписью огнебио. Лучше - защита: от огня, от грибка, от короедов, тройная. Высушить еще сутки. Если значительное поражение грибком, и черная древесина - можно купить дополнительно жидкость Древесный лекарь, на основе купороса - зеленоватая жидкость, и выморить весь грибок, чтобы дальше не шло поражение.
5. Когда дерево высохнет до звонкости, через день-два - покрыть лаком ПФ, для внутренних работ, в два слоя, с промежуточной сушкой - сутки. Не акриловым! Акриловый дает белесую пленку, под которой разрастается грибок, и разрушается на свету. Яхтный лак - избыточен, дорого стоит, и даст желтизну. Поэтому лучше обычный лак для внутренних работ.
Почему два слоя - первый слой будет грунтовочный, он впитается, второй уже - собственно лак, гладенький.
Животные будут эту палку кусать - не надо им этой химии.
6. Разместить палку и закрепить.
7. Если хочется цвета - можно между огнебиопропиткой и лаком намазать палку морилкой с цветом, любой, спиртовой или водной. Желательно выбирать цвета посветлее. В магазинах есть образцы окраски, в реале получится темнее. Максимум - орех, темнее не надо. Можно в два слоя. Не забывать промежуточную сушку.
Если лаком мазать сырое дерево - лак скоро отшелушится. Надо будет всю палку железной щеткой отчищать и лачить заново. В квартире сутки ее сушить перед лаком - вполне достаточно. И после каждого промазывания - сушить хотя бы 12 часов. Все составы покупать в расфасовке 1 литр, этого хватит. Древесный лекарь - хватит поллитра.
8. Все намазывание проводить на лестничной площадке. Потому что брызги будут лететь во все стороны и оставлять следы на стенах и полу. Быстренько за 10 минут намазали палку, занесли в квартиру и поставили на газетку, сушиться.
Мы хотим, чтобы эта палка не пылила плесневым грибком, чтобы ее не съели короеды, чтобы она не была пожароопасна. Чтобы она была красива. Поэтому не спешим, мажем и сушим.
Дмитрий Дмитриев
Лучший ответ
морилкой а то бледная
Анна Каримова
Постою, послушаю...
У меня есть идея для кошек моих лазилку сделать из более толстой ветки или даже ствола :)
Анна Каримова чтоб они с этого ствола на люстру прыгали
Анна Каримова главное площадка для старта. моя может с пола без разбега на шкаф сигануть
Если кора была сухая и ломалась то можно покрывать, если гнулась то нужно пару месяцев посушить на балконе.
Алексей Мухин
Да, хреново когда дома голые стены. Приходится всё из леса нести.
Афхат Имашев
Ёрш всё хорошо расписала. Но учтите, что, если Вы хотите, чтобы ветка оставалась светлой, то все эти пропитки придают цвет как морилки. Даже от лака древесина темнеет слегка.
Rasim Musayev
супер веточка!!! ))) а что она не засохшая? наждачкой можно, потом лаком
Юрий Кириллов