Мебель, интерьер
Под тяжестью книг в стенке прогнулись полки на 5 мм вниз
Хотя стенка была не такая уж дешевая, около 30 000 р. несколько лет назад. Какую мебель надо выбирать, во избежание этого?
Не мебель, а конструкцию полок следует выбрать, чтобы гарантированно держали вес книг. Прогиб полки длиннее 700 мм из ЛДСП 16 мм, без дополнительных промежуточных опор, неизбежен даже при меньших нагрузках. И 5 мм, это ещё не так много. Хотя, конечно, «не эстетично» ;)
Кстати, а как сейчас полки выполнены?
Если это вкладные прямоугольники ЛДСП, просто переверните их.
Если это ящики, которые являются единым с гарнитуром и нет предубеждений против нарушения его внешнего вида, то в магазинах мебельной фурнитуры подобрать консоль, уголок или что-то подобное, что можно закрепить посредине полки, чтобы увеличить её «грузоподъемность».
Если покупка нового гарнитура решена, то ещё подумайте, не приобрести ли специально книжный шкаф, который, как правило, изначально рассчитан на подобные тяжёлые статические нагрузки…
https://market.yandex.ru/catalog--shkafy/18049591/list

Кстати, а как сейчас полки выполнены?

Серёга Hooligan
Да, вы правы - длина полки 850 мм аж. Видимо стенка не предназначена для книг.
под книгами даже советская ДСП прогибается а у неё плотность втрое выше современного дерьма
видимо полка длинновата и тонковата для такого веса.
чтобы такогоне повторилось, замени полку, а её по центру обопри на вертикальную перегородку.
Нагрузка сосредоточилась по центру.
а вообще то длина "пролета" и расположение и число опор рассчитывается по нагрузке.
что мосты.. что перекрытия зданий, что полки в шкафах - суть одна))
Нагрузка сосредоточилась по центру.
Ставь книги в пенал, с более узкими полками
Sardar Adilbaev
или примерно раз в год полки вынимать и переворачивать, чтоб потом под тяжестью книг в обратную сторону выпрямлялись.
Из красного дерево накрайняк из БУКа
для почти полного устранения прогиба полка должна быть из металла
причем достаточной жесткости и прочности.
дерево - материал податливый - неизбежно постепенно деформируется.
деревянн полку можно усилить металлич профилем.
Раз в год переворачивай полки, за одно пылесось книги - и будет тебе щастье!
Просто усиль полки
Не класть туда столько книг.
у тебя наверное на полке стоит тяжеловесная литература: полное собрание Льва Толстого, Капитал Маркса и подобные им чтива (причем в тяжелыхз переплетах). убери эти книги подальше, а на полку поставь что-то легко читаемое: Акунина, Коэльо, фантастку там какую. И твоя полка выпрямиться.
Ерлан Кутжанов
выпрямление полки сомнительно...
Проще читать в электронном формате.
Серёга Hooligan
Эти электронки такие дорогие.
сожги
Серёга Hooligan
Кое-что жгу, но соседи ругаются на дым.
Саша Балаев
сожги своих соседей работает