Мебель, интерьер
Как распилить дсп
Поможет ли двухсторонний скотч, при распиливание дсп (лобзиком), чтобы без трещин было, так-как малярного скотча нету, или есть другие варианты.
Если коротко, то никак. Это если вам требуется результат «как на заводе». Там его получают на форматно-раскроечном станке, у которого имеется подрезка/малый пильный круг, находящийся снизу стола, вращающийся против часовой стрелки и снимающий пару миллиметров отделочного слоя детали, а основной рез делает большой диск с частыми и мелкими зубьями, со специальной, «гладкой» заточкой резцов. Производить возможно только прямолинейное пиление.
Лобзик же, используют как раз для криволинейного пиления. С помощью пилок с очень мелкими зубцами и очень медленным движением, можно попробовать добиться минимальных повреждений поверхности материала.
Но «профессионального» качества не получите.
Выход - пожертвовать одной стороной ЛДСП, повернув панель вниз лицом. Провала, в таком случае, не будет видна разметка. Её придётся скопировать на тыльную сторону.
Есть ещё вариант. Но для «простых» самодельщиной тоже покажется затратным. Отличный результат даст фрезеровка края панели прямой фрезой по упору/направляющей линейке, которая закрепляется таким образом, чтобы фреза выбирала не более 2-4 мм материала…
https://www.forumhouse.ru/threads/30998/page-16
двусторонний на пилку приклеится и будет ещё хуже
Сколы будут 100%. Если премыкание к стене то пофиг. Если к ДСП то будет плохо смотреться.
зависит от величины зуба
Все равно криво отпилешь
тонким электролобзиком. и ещё - от болгарки сколов не будет.
Проще потом уголок налепить
Какой инструмент есть? Много пилить? Можно дисковой пилой с тонким диском, медленно проводя, можно ушм с диском алмазным ( сколов точно не будет, если аккуратно), ножовкой с малым зубом.
В бытовых условиях сколы будут всё равно, хоть что наклеивай. И, кроме того, идеально ровного реза не будет.