Мебель, интерьер

Как правильно подобрать освещение для современной кухни?

Латовин Денис
Я поставил 3000 Кельвин + 4500 + 6000...В совокупности приятно... Над мойкой отдельная 3000 Кельвин трубка
Далия Кулахметова
Лучший ответ
Так мы не знаем - кухни бывают самыми разными: от «хрущевок», где одной лампы вполне хватит, до целого «зала», разделённого на зоны, и для каждой будет своё освещение…
Первое, это соблюдать практичность - если не нарушены архитектурные нормы, днём освещение не требуется, а в тёмное время суток по нормам минимальной освещенности для кухни, согласно СНиПу, составляет 150 люкс на 1 кв. м., то есть - несколько ламп накаливания по 40-60 ватт…
Сегодня электрооборудование, продаваемое в магазинах позволяет решать задачи освещения в самых различных вариантах - всё на ваш вкус и познаний электрика: ни в коем случае самостоятельно не занимайтесь электричеством, если не знаете его принципов и правил безопасности - это может не только полдома оставить без света, но и представлять угрозу вашей жизни.
https://zen.yandex.ru/media/kitchenz/svet-na-kuhne-14-podskazok-ot-profi-600546aff8b1af50bb2b73b9

А если знающий электрик будет делать, то можно организовать «художественный» свет - особо подобранные светильники и их температура цвета могут создать «вкусное» освещение, подчеркивающее колорит любых вещей, находящихся в круге такого света
https://ru.wikipedia.org/wiki/Цветовая_температура

Лучшими в плане цветового комфорта можно считать cерные лампы, лампы накаливания, галогенные лампы, люминесцентные лампы с пятикомпонентным люминофором, лампы МГЛ (металогалогенные), светодиодные лампы, которые подбирают исходя из необходимости в тёплом или холодном спектре освещения…
Павел Хоменко
Все зависит от площади кухни, если большая просторная кухня как на фото. Если до 10 кв метров тут варианты разные, от точечного до потолочных светильников.
Сергей Ещенко
Смотря что вкладываете в понятие современной кухни. Художественный свет и подсветки - это отдельная песня и к функционалу кухни отношения не имеет, часто не обеспечивает необходимой освещенности в рабочей зоне.
Исходя из рациональности применяется зональное освещение. Светильники общего света должны обеспечивать освещенность кухни на уровне 150Лк. Поверхность рабочего стола должна быть освещена на уровне 300Лк.
Смотрим характеристики светильников, используемых в них источников света и подбираем. У нормальных все указывается: площадь на которую расчитаны, угол рассеивания. Для китайских и турецких конечно не выйдет.
Если же вы настолько современны, что питаетесь разогретыми полуфабрикатами - это все не для вас, лишь бы освещенности хватало отличить испортившееся и просрочку;)
Olga Papa
Обязательно над столешницей два светильника. Если, конечно, её длина от 1,5 м. И над плитой.
Елена З.
если после включения освещения везде светло - значит, все правильно подобрано.
John Capra
Ярик я знаю что это ты что по геогрфии задано????
Это зависит от того, какая ц вас кухня и какое освещение вы хотели бы. У меня на кухне долгое время был только потолочный светильник. И хотя он довольно ярко светил, в некоторые моменты его было не достаточно и мы с мужем заказали готовый набор кухонной подсветки https://iqlux.ru/ , поставили над столешницей и над мойкой. Стало значительно удобней.