Мебель, интерьер
Какая программа подойдёт для планировки интерьера?
Какая программа подойдёт для планировки интерьера, не жилой квартиры или дома, а интерьера на подобии ТЦ, Больницы, Администрации и др.
В смысле, вы хотите на профессиональном уровне владеть специализированными компьютерными программами, предназначенными только для специалистов-архитекторов? Без всякой подготовки? Тогда сочувствуем вашим будущим заказчикам - ошибки гарантированы…
Сама по себе НИКАКАЯ программа работать не будет: даже упрощённые донéльзя программы по расстановке мебели, требуют определённого изучения и опыта компьютерного пользователя. Профессиональным программам обучаются отдельно длительное время и после основ, ещё долго совершенствуют знания, так как разработчики постоянно вносят коррективны и изменения в интерфейс программ.
Но не это важно - увлёкшись «начертанием планов», особенно, когда появились первые успехи (пусть даже и сомнительные), можно пропустить момент, когда ваши способности как творца, могут быть заменены возможностями компьютера, поэтому, «гладкая» картинка в реальности может оказаться не совсем тем, к чему стремились заказчики. Отдельная тема - как суметь заставить заказчика отказаться от своей идеи, поверить в доводы дизайнера, что «так будет лучше», хотя, на самом деле, это вообще никак не соответсвует облику/характеру хозяина…
Компьютер, это всего-лишь инструмент. В случае с профессиональным уровнем, очень мощный и эффектный. Но без таланта или, хотя бы, должных познаний автора, результат, скорее всего, будет бездушным - безликие «официальные» не только «места общественного присутствия» (вокзалы, магазины, поликлиники и банки), но даже жилые помещения, которые нельзя порой отличить одну квартиру от другой («Ирония судьбы» про это показала весело, но тема сама по себе весьма серьёзная - «штампованный дизайн» формирует ограниченность идей).
Вот почему необходимо сначала «учиться, учиться и ещё раз учиться» (С), а уже затем, чтобы реализовать накопленный потенциал идей, использовать различные технологии.
https://zen.yandex.ru/media/id/5f7c0c9db4ffd74d950c49e3/kak-stat-dizainerom-interera-poshagovyi-plan-607444ccbf0bca2691e11d36
Впрочем, может, вы уже «учёный»…
Вот список самых популярных программ от «лучшей», до «понятной»:
AutoCAD
Autodesk 3ds Max
Civil 3D
CATIA
Chief Architect Software
Revit
Rhino 6
Sketchup
Подтверждается мой вывод в обозрении - «компьютер поможет в рутинных вопросах, облегчая ручной труд и в расчётах, но никакие программы не заменят талант для создания шедевра архитектуры Sagrada Familia», либо менее значимого, но талантливой реконструкции складов «Красной стрелы», близ Московского Ярославского вокзала, да для тех же «Флакона», бывшего стекольного завода и неподалёку от него «Хлебозавода № 9»…
https://360-info.ru/luchshie-programmy-dlya-dizajnerov-i-arxitektorov-2020-goda-cifrovoe-proektirovanie-i-modelirovanie/

Впрочем, может, вы уже «учёный»…
AutoCAD
Autodesk 3ds Max
Civil 3D
CATIA
Chief Architect Software
Revit
Rhino 6
Sketchup

если вы замахиваетесь на такие масштабные работы, значит получили соответствующее образование, в процессе которого получили знаниями, в каких программах выполняется проект и его составляющие.
если проф. знаний не имеете, то не стоит и рыпаться))
Kris Kris
Отчего ж, «не стоит рыпаться»? Ведь не всегда что-то сложное, невозможно постичь, если начинать с его более простых деталей: когда-то работал в совестной с немцами компании, тогда у технологов только появилась Autodesk 3ds Max, ещё не русифицированная и действительно, очень «навороченная», но попавший в компанию «по знакомству» на конструктора парень Женя, упорно, шаг за шагом разбирался буквально со словарем в хитроумном интерфейсе - немцы сами толком не умели ею пользоваться, хотя и были инженерами. Бегал он к нам в цех, интересовался «на дереве», правильно ли сделал расчёты? В общем, ответственно подошёл к делу - через полгода освоил основные режимы программы, что к нему уже стали обращаться за консультациями…
Короче - желание и труд: «проф. знания» сами по себе не возьмутся ниоткуда…
ArchiCad, AutoCAD
ArchiCad - лучшая, но сложная и не бесплатная
Remplanner, AutoCAD