Мебель, интерьер
Реставрация старинной вещи- насколько это дорого в денежном выражении и в процентном по отношению к самой вещи?
Не крутой антиквариат, но старинная вещь. Допустим, стул 50-х годов, у него состояние на троечку- обивка сиденья порвана и есть дефекты ножки. Как примерно оцениваются САМ предмет и ЕГО реставрация ? в процентах? Работа денег стоит, но и вещь тоже стоит. Не может же реставрация стоить в 10 раз дороже самой реставрируемой вещи? Или как?
Простой пример: купил автомобиль, допустим за 1 миллион, разобрал до винтика и продал по запчастям, вышло почти 2 миллиона.
То же спросите где логика?
Так же и с ремонтом автомобиля (стула) - стоимость ремонта, иногда может превосходить саму стоимость автомобиля (стула).
То же спросите где логика?
рублей 500 за всё
Ольга Гришкина
возможно, там трудов на 500 руб., но цену все набивают. что это архи- сложно и дорогостояще
Реставрацию делают для действительно старинных уникальных вещей, а не винтажного ширпотреба
Надо различать ремонт и реставрацию
Ремонт старого стула можно и своими руками сделать, затраты лишь на лак
А трудоемкость - почему мастер должен корячиться и работать неделю за три копейки, и свои материалы тратить, лишь из-за того, что сам предмет ремонта дешевый
Реставрацию делают для бесценных предметов искусства, истории
Надо различать ремонт и реставрацию
Ольга Гришкина
вот именно: надо различать. А сейчас чуть что- звучит слово реставрация, хотя это просто ремонт, особенно касаемо мебели прошлых лет, все мастера сразу реставраторы и цены заламывают соответствующие. Но они не соответствуют их труду. Перетяжка ткани на мебели-это не реставрация
Дорого...
а может вещь дорога - как память.
очень индивидуально. Обратитесь непосредственно к мастеру.
Тут уж как договоритесь с реставратором.
Зависит от состояния вещи
от 3К до бесконечности
Ольга Гришкина
да ну какая тут бесконечность- вот вещь, она не копейку стоит сама по себе,так как старинная, вот- мастер, отреставрирует её, придаст ей примерно первоначальный вид, но это уже работа современная. Что дороже?- сам оригинал или труд реставратора? Из чего складывается? Мастер же не производит вещь, а лишь улучшает,.
Я беру тысячу за час + материал. Заказчик сам решает, что ему проще, реставрация или покупка нового. Чаще работаю с современной мебелью. Вот последний стул обошёлся заказчику в 32 тысячи, но это все равно дешевле, чем заказывать с Италии. Логистика сейчас ни к черту, производителя уже лет десять не существует. Есть на складе в одном магазине, но продают только партией из 12 штук. Самое сложное, это сразу видеть объём работ, чтобы озвучить цену до начала работ.
А вот почему бы напрямую у реставратора не спросить? К чему эти гадания ни о чём?
Стул можно и самому реставрировать. Ничего сложного
да о чем вы пишите! какой реставратор стула штамповки!! обычная перетяжка мебели. стул выйдет тыщи в три и ремонт ножки.. если лаком покрывать еще плюсом три ..
Ольга Гришкина
ну , кто начнёт ремонтировать, это будет уже реставратор, этот процесс сейчас именно реставрацией называют, на меньшее они не согласны, не просто ремонт)), а реставрация очень дорогостоящий процесс)