Мебель, интерьер
Порядок нанесения покрытия при реставрации мебели?
В каком порядке нужно наносить покрытие реставрируя старую мебель, у меня есть морилка и воск. Нужно и тем и тем или одним?
Думайте логично: морилка - проникает внутрь пор, усиливая/меняя цвет древесины, применяют в качестве промежуточного материала в отделке; воск - отделочный материал, проникает в поры совсем не глубоко, создаёт на поверхности плёнку, которая является финишной отделкой…
Но если материалы будут между собой несовместимы по химическому составу, разницы не будет, в какую очередь их нанесли - шелушение и вспучивание весьма возможны через короткое время…
https://woodcraftsman.ru/index.php?topic=84119.0
Существуют цветные воски - «два в одном». Ошибиться невозможно ;)
Во всех наставлениях по реставрации мебели говорится, «если состав веществ не известен, пробуйте их на совместимость на подручном материале или в том месте мебели, которое никогда не будет видно хозяевам»…

Сначала морилка, потом воск, иначе морилку не впитает
представляю как ты реставрируешь мебель, до реставрации она будет выглядеть гораздо лучше
Вначале Очистка от старого ЛКП, шлифовка до гладкости стекла, потом покрытие морилкой, а потом лак.
Воск это отделка мебели для нищих.
Богатая мебель всегда покрывалась лаком.
Я мастер по ремонту и реставрации мебели, ремонт мебели это мой.
Воск это отделка мебели для нищих.
морилку на воск наносить ни к чему
Прежде всего рекомендую посмотреть видео или почитать форум, блог по этапам реставрации, например. Там все наглядно показывают, обычно. Если по теме: поверхность перед покрытием подготавливать (очищать), затем тонировать морилкой. После высыхания уже можно использовать масло с воском, я бы рекомендовал Belinka Oil Interier (в нем как раз есть воск) или аналогичные.