Мебель, интерьер

Почему установщики мебели не любят вешать шкафы впритык к потолку?

В чем заключается сложность этого процесса? Сейчас дизайнеры советуют вешать кухонные шкафы прям под потолок, чтобы там не скапливалась пыль. Шкафы-купе тоже желательно под потолок или делать встроенные. Но я слышала, что установщикам сложно это делать. Неужели дизайнеры интерьера не знают этого?
Maksim Jamidanov
смонтировать возможно, но в разы сложнее и нет права на ошибку. Посмотри, как устроен подвес мебельный. На стену прокручивается металлическая планка, а на самой мебели располагается подвес. Он выглядит сбоку как крючок. Т. Е. Секцию нужно поднять, прислонить к стене и сверху опустить. А когда нет расстояния до потолка, то планку нужно прикручивать чуть ниже, регулировкой подвеса крючке поднять в верх. Повесить, а потом регулировкой подтянуть к потолку.
Ну есть еще нюанс. Если потолок натяжной, а мебель под потолок, то при открытии фасада, есть вероятность, что он будет об этот потолок цепляться. Может и порвать. Дело в том, что натяжной потолок под собственным весом провисает, как раз на открытие фасада на пару сантиметров.
Татьяна Зозуля
Лучший ответ
так вы у них и спросите
Maksim Jamidanov Ещё не пришлось столкнуться с ними, но заранее готовлюсь.
Я маме шкаф недавно делала, хотела пол-потолок, дизайнер просто взял уровень , ну специальный такой есть луч, не знаю как называется и продемонстрировал косяк , я обалдела до 5см разница ...типовая застройка.
хотя непрофессиональным взглядом так отличный дом, никакие погрешности в глаза не бросаются. Хороший мастер конечно сделает, но любой каприз же денег стоит , готовы платить за то что он кропотливо подгонять будет?
вот если сами домик себе строите, кропотливо до мм все , тогда и сложностей нет .А ещё одну мою идею , мастер и вовсе забраковал и сказал что даже если двойную цену заплачу не возьмётся...у типовых застроек много косяков, о которых мы, обыватели, не подозреваем, а вот мастера знают и понимая , что идеально не выйдет не портят себе репутацию, не берутся...заказчик настоит , а потом получив не то, гневный отзыв строчит.
Анна Яковлева 5см и на глаз прекрасно видно. Уровень лазерный был дешманский и кривой. А не стены и перекрытия. С такими погрешностями дом развалится ещё до завершения строительства.
Анна Яковлева Не несущая стена при отклонении в 5 см от вертикали сама завалится, чуть толкни её. Не было ни в каких хрущевках таких диких отклонений, не встречал за 20 лет работы.
Что бы повесить шкаф в притык к потолку, должна быть идеальная геометрия помещения, стены и потолок ровные и все углы прямые. Малейшая неровность при минимальном зазоре будет сразу видна.
Со встроенным шкафом-купе таких проблем нет. Направляющие для дверей вставляешь по уровню, а зазоры закрываются фальшпанелями. Все равно их надо ставить что бы скрыть от глаз направляющие и ролики.
Наталья Гондю
мы 20 лет назад тоже не поняли как вешать, повесили в 10 см от потолка. и сделали от шкафа до потолка экран, как снизу. получился вполне завершенный вид.
Сами придумали, или кто подсказал? установщикам вааще пофигу! И производителям темболее, они за это деньги получают.

Шкафы не делают до потолка, это разумно, из-за трудного доступа к верхим уровням! Но саму конструкцию кухни до потолка доводят. За счет фальшфасадов или шкафов.

Столещница 80-110см., фартук 60-70см, шкафы 70см., итого набрали высоту от пола 2100-2500мм.. Если потолок 3м, то мона сделать фальшфасад на оставшуюся высоту, например под покраску. Шкафы на такой высоте тоже делают, просто они стоят денег, и они труднодоступны для использования. Выложить сумму за шкафы которые по сути не нужны или будут редко использоваться, не каждый горит желанием.
В прицепе схема на которой видна система шкафов, а под потолком фальшфасад, за которым размещается бойлер если надо, шкафы для хранения если надо, или место для размещения разного оборудования, типа трансформаторы для освещения на всю квартиру. Панель делается сьемной, или в виде ряда дврец. Как удобнее. И за этой ботвой идет разводка воздуханов к вытяжке.
Если потолок хоть немного не горизонтален, то шкафы,смонтированные к нему вплотную,будут расположены ступеньками. А если делать шкафы по горизонту,то будет заметна щель между верхом шкафа и потолком,разная по ширине. Поэтому если их монтировать на расстоянии ~30-35 см от потолка,то эти косяки не так бросаются в глаза.
Ну а если потолок идеально ровный, то никаких проблем.
Лариса Исаева
стены не ровные и клиент этого не понимает
Ты до потолка не достанешь
Сложно подобрать правильный угол и расстояние до потолка, с запасом посреди стены проще
Возможно, что проблема в монтаже, либо же из за клиентов, как написал человек выше.