Это не совсем так. Назову практический аспект.
Попробуйте осветить комнату 5х5 при стандартной высоте потолка 2,5-3м одной люстрой чтоб в любой угол можно было сесть и изучать счета за электроэнергию... Стандартный потолочник для такой высоты потолка рассчитан на освещение площади 10-15кв. м. Заталкивание в него ламп вдвое большей мощности увеличит освещенность менее 1,5 нраза в дальнем углу. Технический аспект перегрева ламп и плафона опускаем.
И помещение не настолько велико, чтоб вешать 2 люстры.
Поэтому делают зонированное освещение, часто отказываясь от общего света.
Мебель, интерьер
Почему у американцев не принято вешать потолочные светильники? Вместо этого у них повсюду напольные и/или настенные
South Florida, Miami

да полно потомлочных светильников, чаще всего они плоские если высота потолков низкая, большинство не просто светильник но и вентилятор
У них и спрашивай. Здесь большинство живого американца ни разу не видели.
А ты попробуй повесить люстру при потолках 2400.. )
Сергей Горячев
Ну вешают же в хрущевках и бюджетных новостройках, которые сейчас клепают по всей стране, там потолки не выше)
Сергей Горячев
Вот только в США и правда есть потолки еще ниже, наверное метра 2
стремянки дорого стоят
Сильны традиции.
Так у них дома ветром сдувает.. они из фанеры.. я так думаю.. моя педикюрша жила в америке по гринкарте.... рассказывала..
И потолочные есть
Сергей Горячев
Ага, в виде исключения
Не эстетично, не функционально, потому что.
И двери входные со стеклом. Тупые они.
Сергей Горячев
Сарказм не уместен
потому что комнаты огромные, одной люстрой их не осветить. Принято зонирование
невысокие потолки
Сергей Горячев
А у нас в хрущевках и бюджетных новостройках, которые сейчас клепают по всей стране высокие?
Я тоже не люблю потолочные, всегда включаю напольные
Видимо удобно и безопасно) Мы тоже вместо люстры покупали торшер и настольные лампы для спальни. Очень даже здорово. Кстати, если кому нужно вот магазин https://inolight.ru/floor-lamps Рекомендую)