Мебель, интерьер

Почему у американцев не принято вешать потолочные светильники? Вместо этого у них повсюду напольные и/или настенные

Сергей Горячев
Это не совсем так. Назову практический аспект.
Попробуйте осветить комнату 5х5 при стандартной высоте потолка 2,5-3м одной люстрой чтоб в любой угол можно было сесть и изучать счета за электроэнергию... Стандартный потолочник для такой высоты потолка рассчитан на освещение площади 10-15кв. м. Заталкивание в него ламп вдвое большей мощности увеличит освещенность менее 1,5 нраза в дальнем углу. Технический аспект перегрева ламп и плафона опускаем.
И помещение не настолько велико, чтоб вешать 2 люстры.
Поэтому делают зонированное освещение, часто отказываясь от общего света.
Алексей Дмитриев
Лучший ответ
South Florida, Miami
Ирина Деревяга
да полно потомлочных светильников, чаще всего они плоские если высота потолков низкая, большинство не просто светильник но и вентилятор
Ilgizar Hakim
У них и спрашивай. Здесь большинство живого американца ни разу не видели.
Сергей Гордеев
А ты попробуй повесить люстру при потолках 2400.. )
Сергей Горячев Ну вешают же в хрущевках и бюджетных новостройках, которые сейчас клепают по всей стране, там потолки не выше)
Сергей Горячев Вот только в США и правда есть потолки еще ниже, наверное метра 2
стремянки дорого стоят
Сильны традиции.
Жека 777
Так у них дома ветром сдувает.. они из фанеры.. я так думаю.. моя педикюрша жила в америке по гринкарте.... рассказывала..
Алексей Михнев
И потолочные есть
Наталья Гарина
Сергей Горячев Ага, в виде исключения
Не эстетично, не функционально, потому что.
И двери входные со стеклом. Тупые они.
Сергей Горячев Сарказм не уместен
потому что комнаты огромные, одной люстрой их не осветить. Принято зонирование
Vasyl Bryk
невысокие потолки
Сергей Горячев А у нас в хрущевках и бюджетных новостройках, которые сейчас клепают по всей стране высокие?
Я тоже не люблю потолочные, всегда включаю напольные
Aluya Solnsce
Видимо удобно и безопасно) Мы тоже вместо люстры покупали торшер и настольные лампы для спальни. Очень даже здорово. Кстати, если кому нужно вот магазин https://inolight.ru/floor-lamps Рекомендую)