Мебель, интерьер

Есть ли разница между напольным и настенным керамогранитом? Если написано "напольный", можно ли лепить его на стены?

Ребят, дайте совет блондинке. Очень хотим отделать стены в ванной керамогранитом, если точно, то вот этим https://www.castorama.ru/keramogranit-gracia-ceramica-aragon-natural-45-h-45-sm-natural-nyj-cvet
Но вот загвоздка: на всех марках стоит приписка "напольный". Настенного керамогранита просто нет. Вот плитка есть для стен и для пола, а керамогранит даже не классифицируется. Есть ли разница? Помогите.
Напольный отличается от настенного стойкостью к истиранию. Напольный на стены ставить можно.
НО!
Я бы не советовал так как полимерные плиты керамогранита, зачастую, выполнены из горючих материалов (связующим является полимерная смола), выделяющих, при горении, синильную кислоту и, в случае пожара, выжить в дыму горящего керамогранита не реально. Один - два вдоха и ариведечи!
Существуют ли керамограниты не горючие?
Существуют по классу горения. То есть есть такие которые разгораются и не тухнут, а есть, которые в открытом пламени горят, а вне открытого пламени гаснут сами по себе. Не горючий керамогранит для проветриваемых фасадов в РФ делают в Москве. В 2013 году я ездил за ним специально так как нигде более такого не делали. За красивым ездил в Чехию. Адреса сказать уже не могу так как было давно и уже не помню.
Не выдумывайте и отделку ванной комнаты производите ОБЫЧНОЙ керамикой.
Э*
Эльдар ***
Лучший ответ
Першин Анатолий спасибо, так и поступим
напольный толще и тяжелее замучаетесь лепить на стену
Серёg@ ***
Никакой разницы нет ...
Просто на пол делают немного шершавую поверхность ...чтобы не скользили))
И такая матовая поверхность на твоих стенах не знаю как будет смотреться.
Zic !
У нас прихожая стены вокруг двери обложены керамогранитом, который для пола. Он же и на полу тоже. Без разницы.
Керамогранит на стене? Я такой ужас даже представить себе не могу. Склеп облицовываете, что ли?
Максим Авазав
можно, хотя плитка легче и лепить проще
Напольный – потому что прочней и поэтому дороже. На стене эта прочность не нужна. Какой смысл переплачивать?
sevak ovasapean
На практике без всяких маркировок керамогранит разнится по толщине и текстуре поверхности. Для тяжёлого нужен очень хороший клей, а лучше выбирать не 1,5 см толщиной, а тоньше.
Doszhan Kaimollayev
Да, напольный можно лепить на стену, но настенный на пол не рекомендуется.
Смотрите по нагрузке, выбирайте соответствующий.
А вообще об этом хорошо в этой статье написано:
plitkamira.ru/article/otlichiya-keramogranita-ot-plitki