НОГОТКИ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ (календула)
Calendula oificinalis L.
Семейство сложноцветные — Cotnpositae, или астровые — Asteraceae.
Описание (см. цветную вклейку) . Однолетнее травянистое растение со своеобразным запахом. Стебель прямостоячий, ветвистый. Листья очередные, продолговатые, нижние — к основанию суженные. Цветочные корзинки красивые, ярко-оранжевые. Краевые цветки в корзинках ложноязычковые, бесплодные, имеют вид «лепестков» , срединные — трубчатые, образующие плоды. Плоды — изогнутые семянки. Высота 20—50 см.
Время цветения. Июнь — сентябрь.
Распространение. Разводится как декоративное растение почти на всей территории СССР. Выращивается также для лекарственных целей.
Местообитание. Культивируется в парках, садах, у жилищ, а также на плантациях . лекарственных растений.
Применяемая часть.
Язычковые цветки — «лепестки» и целые цветочные корзинки. Цветки и корзинки сушат и сохраняют в темном месте.
Время сбора. Июнь — сентябрь.
Химический состав.
Цветочные корзинки содержат горькое вещество календен, слизистые вещества (до 4%), смолы (около 3,44%), яблочную (6,84%), пента-дециловую кислоты и следы салициловой кислоты, различные каро-тиноиды (около 3%) —каротин, ли-копин, виолаксантин, рубиксантин, цитраксантин, флавохром, флаво-ксантин, хризантемаксантин, незначительное количество алкалоидов, эфирное масло (около 0,02%) и фитонциды. Своеобразный запах цветкам придает эфирное масло. Лечебное действие ноготков зависит отчасти от оранжевого пигмента каротина (провитамина А) . Сорта ноготков с оранжевыми цветочными корзинками содержат вдвое больше каротина, чем светло-желтые.
Применение. Ноготки как лекарственное растение были известны еще в Древней Греции, где применялись при разнообразных болезнях. Ноготки издавна широко используются в народной медицине различных стран.
Цветки уменьшают и прекращают воспалительные процессы, хорошо заживляют гнойные порезы, раны и язвы желудка и кишечника, рассасывают и размягчают затвердевшие припухлости. Цветки также усиливают выделение пота, мочи и желчи, регулируют менструации и обладают вяжущим, противомикробным и «кровоочистительным» действием. Экспериментально доказано, что водный настой и спиртовая настойка цветочных корзинок успокаивающе действуют на нервную систему, снижают рефлекторную возбудимость, снижают кровяное давление, усиливают деятельность сердца, замедляют ритм сердечных сокращений и обладают обезболивающим свойством.
В русской и украинской народной медицине настой цветочных корзинок применяют при болезнях печени, селезенки, спазмах желудка, язвах желудка и кишечника, гастритах, рахите, золотухе и различных кожных заболеваниях.
В Польше настой ноготков с успехом используют при различных болезнях печени. В немецкой народной медицине его употребляют внутрь при ушибах, ранах, язвах, нарывах, сыпях, фурункулах, лишаях, воспалении вен и как средство, регулирующее менструации. Немецкий профессор Г. Мадаус считает ноготки прекрасным средством лечения ран и язвы желудка.
В Бразилии ноготки служат вспомогательным средством лечения рака. В прошлом ноготки называли «травой против рака» и употребляли в качестве лечебного и профилактического противоракового средства.
Разнообразное действие ноготков было проверено клинически. В научной медицине препараты ноготков принимают как желчегонное средство при болезнях печени (гепатиты, желтуха и т. д. ) и как кровоостанавливающее при гинекологических заболеваниях, расстройствах менструального цикла и в послеродовом периоде. Препараты ноготков в последнее время широко используют при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах и других заболеваниях желудочно-кишечного тракта и особенно при различных сердечных заболеваниях, сопровождающихся сердцебиением, одышкой, отеками, и при гипертонической болезни первой и второй стадии. У больных гипертонической болезнью, принимавших настойку ноготков в течение трех недель и более, значительно улучшалось общ
Сад и огород
Зацвела календула как ее теперь использовать для лечения?
внутрь----ТОЛЬКО краевые желтые цветки
снаружи----все остальные части корзинки
Полностью поддерживаю предыдущего оратора.
В настоях, отварах и сборах полезна необыкновенна наружно и внутренне.
Если есть возможность запастись календулой, обязательно. Только не рано утром или после дождя. Сушите в продуваемом месте без доступа прямых солнечных лучей.
Я настаиваю. Пью курсами по 2 недели по 20-30 капель зимой в эпидемии гриппа.
А также полощу горло, обрабатываю раны. И профилактика отравления, если "что-то не то съели".
цветы и листья суши и заваривай
Рвать цветки и заваривать, она обладает противовоспалительным эффектом.
Заиц, а у тебя есть что лечить? Пытаешься "стать женщиной" и отрегулировать менструацию? Ну тогда настой на спирту и, по совету Светы, спринцуйся!
Соцветия календулы (Anthoduim Calendulae)
принимают в виде настоя по 1–2 столовых ложки 2–3 раза в день при диспептических расстройствах, гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и заболеваниях печени.
Настойка календулы (Tinctura Calendulae, Львовская ФФ, Украина) —
спиртовая (на 70% спирте) настойка (1:10) соцветий. Для употребления разводят 1 чайную ложку в стакане воды. Как желчегонное средство принимают по 10–20 капель на прием. Наружно применяют при порезах, гнойных ранах, ожогах, для полоскания горла при ангине, в стоматологической (при пародонтозе, кровоточивости десен) и гинекологической (для лечения эрозий шейки матки) практике.

срывайте цветочки и сушите их, а зимой или когда болеете можно запаривать и палоскать горло
Сделать настой на спирту...
сушить и вчай добавлять
Я по личному опыту знаю, что спринцевание отваром календулы (цветы залить кипятком, равным по объему и охладить до комнатной температуры) - эффективное средство лечения женских болезней ( различных воспалений) . А еще я полощу в ней волосы...