Сад и огород

Как-то очень давно по телевизору показывали вьетнамский кабачок, будто от плода можно отрезать кусок, а он растет дальше.

Нет-нет да и встретятся на каком-нибудь рыночном прилавке причудливые плоды, по форме напоминающие то ли бутылку, то ли вазу для цветов. Это — лагенария. В народе она больше известна под названием вьетнамский (или индийский) кабачок (или огурец) , бутылочная, или посудная, тыква. Все эти названия небезосновательны, поскольку растение имеет форму огурца, вкус кабачка и относится к семейству тыквенных. Из хорошо вызревшего, одревесневшего плода делают посуду. В бутылке из лагенарии даже в самый жаркий день вода остается холодной, а ваза с цветами будет выглядеть оригинально и впишется в любой интерьер. Но используют лагенарию не только для изготовления посуды. Ее молодые завязи (длиной 30 — 50 см) употребляют в пищу. Она считается диетическим продуктом. Из зеленых плодов готовят салаты, кетчупы, оладьи. Их фаршируют различными начинками. Осенью, сняв урожай, мелкие плоды маринуют, а из крупных делают икру. Икра из лагенарии вкусней и полезней, чем из кабачков. Кожуру недозрелых плодов не снимают, при мариновании она нежная и вкусная.
Лагенария — однолетнее растение. Как и все тыквенные, лагенария — лиана. Ее плети достигают длины 10 — 15 м, плоды — до 2 м при весе до 7 кг. Растут плоды быстро. Интересно, что, не снимая плода, можно отрезать его часть, необходимую для использования, после чего плод не загниет, а будет расти дальше.
Крупные одиночные цветки лагенарии грязно-белого цвета и не с очень приятным запахом. Как будто стесняясь этого, цветет растение поздно вечером. Поэтому опыление для большей надежности лучше проводить вручную. Для опыления одной завязи используют 2 — 3 мужских цветка. Для получения семян лагенарии первый женский цветок необходимо хорошенько опылить, а плод оставить на семена (чтобы он успел вызреть) . Оставленный на семена плод осенью, перед заморозками, срезают с плодоножки и хранят при комнатной температуре до конца ноября. Именно к этому времени семена дозреют. Одревесневший плод распиливают ножовкой, извлекают из него семена и хранят при комнатной температуре. Семена способны сохранять всхожесть на протяжении 8 лет, но все же лучше ограничиться 6 годами хранения.
Лагенарию можно выращивать не только посадкой семян в открытый грунт, но и через рассаду. При выращивании рассады наклюнувшиеся семена (каждое в отдельности) высаживают в небольшой цветочный горшочек ростком вниз. Желательно, чтобы ростки не были большими и не обломались при посадке. Достигшую 25 — 30 см рассаду можно высаживать в открытый грунт, когда окончательно минует угроза заморозков.
Как и все лианы, лагенарию лучше выращивать на шпалерах или поселить возле забора. Хорошо себя чувствует растение под деревьями и на навозных кучах. Главное, чтобы было тепло и сыро. Выращивают лагенарию, используя те же агроприемы, которые необходимы огурцам и кабачкам
Лидия Васильевна ***
Лучший ответ
Да! я тоже видел эту передачу, но выращивать эти огурцы нет желания, вкус мне не очень понравился.
Есть такое. Лагенария. Плод, если не резать, растет до 1,5м. Правда у семян всхожесть никудышная (из 25-4взошли, 2 выросли.) растим как виноград: вьется по проволочному каркасу.
Лагенария, очень интересное растение, что касается всхожести, то здесь есть небольшой секрет, семена обязательно надо заливать горячей водой, но не кипятком, как ни странно всхожесть повышается, пробовала сама, действует.