Сад и огород

когда и как правильно размножать клубнику?

Вот скоро отойдет клубника, обрезайте все, оставляя см 2 и хотябы пару молоденьких листочка, при это выкапывайте молоденькие резетки которые ближе к материнкому кустику, их и посадите на новую грядку. Грядку мы готовим заранее за пару дней, перекапайте с перегноем и выбирете тщательно все сорняки и корешки, чтобы она успела осесть.
Садим в два ряда на растоянии между рядами см 50, а между кустика 30, в первый год можно 15, потом по окончанию следущее лета разрядите и у вас будет хороший посадочный материал для следущей грядки. В лунки насыпте немного золы. Когда посадите засыпте все грядки и новые и обработанные перегноем и полейте мочевиной, только соблюдайте норму, небольшую горсточку на 10 литровую лейку, чтобы быстрее пошла зелень и успели прижиться кустики. Хороших урожаев!
СП
Сергей Погонин
9 309
Лучший ответ
Для клубники есть два периода размножения - конец мая и конец июля-начало августа, выбирайте сами. В мае вы сможете уже получить урожай, но я бы не советовала, это ослабляет растение. Берут только первые два уса, дальше уже будет пустоцвет. Сейчас можно осмотреть кусты и наметить детки, если есть укорененные с 3-4 листиками, их можно отсадить на новую грядку, иначе лучше оставить до весны. Лишние усы надо обрезать.
Усами осенью.... сейчас моя мама ее вырезает и в это время уже можно
Я размножаю усиками в конце июля . В ямку не много удобрения, золы, водички и здоровый ус . Притенить от солнца первые деньки . На следующий год урожай всегда отличный . Грядка активно плодоносит 3 года . Кстати я сажу в одну лунку по два уса .
Нурик Ж.
Нурик Ж.
695