Сад и огород

Уважаемые профи клубниководы и просто знающие люди, начался август и, соответственно, пришло время размножать клубнику +

Ранее особо не "заморачивался" с нею и рассаживал усы, не обращая внимания на то, какой по счёту ус от материнского растения высадил, в пользу высадки шло только состояние рассады - крепкая, здоровая - значит сажал, плохонькая, неразвившаяся - в утиль. Но вот бытует мнение, что нужно сажать только первые приростки, да и родители мои всегда так рассаживали, потому, что это рассада с женским типом цветения, а последующие, мол либо совсем не плодоносят, либо очень плохо. Но недавно читал брошюрку, в которой автор (агроном с 40-летним стажем) пишет, что всё это не более, чем миф. Из-за того, что высаживать мне придётся большие площади клубники, хочется сделать правильно, а не терять и время, и посадочный материал из-за неправильных действий, хочу узнать из ВАШЕГО ЛИЧНОГО опыта - действительно ли нежелательно рассаживать последующие после первого приростки клубники или на урожай это совершенно не влияет? Заранее всем спасибо за дельные ответы.
Сергей Широков
Вот относительно "женских - мужских" считаю обычным заблуждением. Где-то читала, что цветочные почки закладываются растением стабильно с увеличением по мере взросления. После (четвертого? ) года их количество не возрастает. А вот количество ягод на цветоносе, их качество (думаю) заисит уже от многих факторов : сорт, погодные условия, собственно ведение агротехники. В этом году, например, на заложенных цветоносах ягод было больше, чем в другие годы.
Вадим Диденко
Лучший ответ
если посадочного материала много, то конечно можно самые лучшие выбрать, а это как раз первые розетки, ну а когда мало--то все годится----я делаю так----в начале августа первые розетки высаживаю, а все "хвосты" сажаю в стаканчики и пару недель подращиваю, а потом уже окрепшие высаживаю (уже из них отбираю лучшие) ----они ничуть не хуже получаются чем первые розетки и точно так же плодоносят--не отличишь, а без подращивания если сразу повтыкать часть из низ может первый год не зацвести---вот так и рождаются мифы про женские и мужские растения....
Я так читала, что "близость" к маточному растению определяет РАЗМЕР ягод. Чем ближе, тем крупнее, а на общую урожайность влияет только сорт и агротехника) Своим опытом поделиться пока не могу, за 3 года наделала массу ошибок, но исправляюсь. В этом году отобрала именно близлежашие розетки.
Emil Saidov
клубника и цветёт и усы выкидывает одновременно. обрываю их и укореняю в тазах с покупной землёй (в один таз поместилось более 30 усов. Грунт рыхлый-уже приличная мочалка корней получилась (но не обламываются (терра нова 50 кг купила за 345 рублей ).Знаю, так как щенок вытащил 2 штуки-сволочь такая! За полтора месяца растеньица подросли окрепли. Держу их у дома под автонавесом из поликарбоната. Поливаю из лейки, подкармливаю. Так что и отплодоносила клубника не тратя сил на усы и усы сейчас не отличишь от растений первогодок. Земляничные усы рассадила в стаканчики (из леса привезла землянику-не знала. что она усатая). У мамы плантация из лесной земляники на её глинище растёт за 16 лет такая крупная стала. Но душистая!!! Мняка!)))
Я не профессионал, но позволю себе высказать мнение. Когда-то давно я приобрела замечательный сорт клубники. Он до сих пор у меня на участке единственный, никаких других сортов, сколько бы я не перепробовала. Так вот, хозяйка, у которой я его приобретала, пожилая женщина, посоветовала мне брать только одну розетку с куста и только первого ряда и сразу после сбора урожая. Но для того, чтобы расплодить ягоды, в первые 2-3 года, я совершенно пренебрегла ее советам. Брались все без исключения розетки. Единственное, что я делала - укореняла их тут же - не отнимая от материнского растения. Присаживала в пластиковые заглубленные стаканчики. У меня на первых порах не то что 2, а и 3 ряда розетки шли в ход. Это уж теперь я избирательно подхожу к рассаде - оставляю лишь одну розетку, первую и один ус на кусте. Думается мне, что успех Вашего начинания зависит от того, какое состояние маточных кустов и какие условия для приживаемости усов Вы создадите своим растениям. В прошлом году соседка попросила меня дать усов. Это уж поздней осенью дело было. Нашла я ей несколько "заморышей", без корней, крошечные розеточки, не замеченные мною. И что Вы думаете? Нынче у нее были прекрасные ягоды. Да, немного. Но в первый же год. Так что.... для быстрого размножения я бы рискнула взять максимальное число розеток и постаралась бы укоренить их, чтобы риск был минимален.
Алексей Борисов Вот показываю фото. Я уже выкладывала его здесь, но на всякий случай повторю - вдруг кто-то сомневается.
Шанс Новое Сознание Полностью с Вами согласна,я тоже с некоторых пор так делаю -укореняю первую розетку и также в стаканчики с землёй,не отрывая от материнки .Рассада получается при высадке очень мощная и приживаемость 100%
Я отбираю для посадки только первые, но чтобы они еще и с мощным сердечком были. Они обильно наращивают листья и закладывают много цветоносов. Это мои наблюдения. Постоянно держу 7 грядок ( в каждой по 16 -18 кустиков) , с них ежегодно собираю 45 кг, может это и мало, но нам хватает за глаза- и заморозка, и варенье, и едим аж до не хочу.
не большой личный опыт-но помню из детства-сажали все усы родственники, просто удобряли по полной и не заморачивались. Я вот тоже в этом новые купила-усом море наросло-посажу все-а там поглядим ;)
Почему-то большенство изданий советуют августовскую посадку клубники. Потов весь жаркий сентябрь клубнику поливай, лутрасилом от солнца укрывай.. . Многие мини-теплички ставят. Я же вычитала из журнала по садоводству очень хорошую статью и уже 3 года так делаю. Оставляю в зиму первые 2 кустика на усах. Зиму они набираются - наращивают корни и сердечко (плохие в зиму сдохнут) . По весне, когда снег сошел, в саду еще сыро (все равно ничего в огороде не делают) - высаживайте почти в грязь (где-то 20-е числа апреля) крепенькие кустики (и солнце не жарит, и влаги вдоволь, и заморозки уже не страшны - меньше хлопот - зато приживаемость 100%). Удачи.
Мои родители брали не качеством, а количеством. 3 года с грядкой клубники вообще ничего не делали, усы не обрывали. Только укрывали на зиму и ягоду собирали. На четвертый год перекапывали, вносили перегной, выбирали кустики с белыми корнями и засажиаали вновь. Без клубники не сидели. Я же, начитавшись советов, в эти выходные посадила 2 грядки. Брала первые розеточки. Они самые крупные, уже с корешками, значит быстрее укоренятся. Вот никак еще не решусь сажать пореже. На следующий год попробую.
Я оставляю только первые от усов розетки.. . но только из охраны основного куста что бы он не ослабел!! ! вот и вся наука, но изначально для своих грядок каке только розетки я не брала! ! и не понятно. . вот первые до сих пор не плоданосят или мелкие ...а другие просто очень сильные!! ! Хотя я не знаток!! ! В журналах и нете пишут о первых розетках!!!
Вам нужно засадить большую площадь - так в чем проблема? Сажайте все, только рядами. Один ряд - только первые розетки, все вторые розетки в другом, а все что осталось или не особо выглядит в конце. В итоге - на самых первых усах - в след. год - больше ягод, а остальные через год, при хорошем уходе - догонят. Удачи вам и урожая!