Водопады условно можно разделить на 2 типа.
1. Вода падает из излива свободно (по воздуху) .
2. Вода течёт по какой-либо поверхности (стене, стеклу или по каменистой поверхности) .
Тип 1 требует специальных устройств для качественного излива, большого расхода энергии и достаточно дорог. Обычно в условиях русской усадьбы такие устройства не применяют. Неспециалист такую штуку сам не построит.
А вот вариант с водопадом по каменистой поверхости может создать каждый.
Рассмотрим самый простой вариант:
Для этого вам нужно купить правильный насос, спиральный шланг, специальную плёнку для водоёма, специальную защитный материал (геотекстиль) и кучу камней. Лопата-в сарае.
Выкапываем котлован глубиной 50 см с откосами в виде ступенек. Укладываем в него защитный материал. Он защитит плёнку от острых камней и корней. Укладываем в котлован гидроизоляционную плёнку так, чтобы она выходила на берег на 50...100 см.
Наливаем воды на половину, чтобы плёнка улеглась во все полости. Укладываем камни на подводные ступеньки и берега. Можно насыпать мелкой гальки.
Строим водопад. Насыпаем кучу грунта на берегу и формируем из него русло водопада и уплотняем. Укладывает в русло защитный материал и плёнку так, чтобы плёнка свисала в пруд. Пустите пробную струю воды по руслу водопада. Если вода струячит не туда, исправьте ошибку.
Укладываем на дно пруда насос с подключенным шлангом. Маскируем насос и шланг камнями. Выводим шланг к изливу водопада и прячем его под камнем.
Включаем насос и начинаем укладку камней в русле водопада. Делаем это так, чтобы было красиво и вода без потерь стекала в пруд. Если всё в порядке остатками камней оформите основание водопада.
Кстати, ручей делается точно также.
Сад и огород
Кто-нить знает как самому сделать водопад на даче?
Я знаю!!!
Ирина Дейнега
ну и как же? если не секрет?