Сад и огород

Что сейчас и в ближайшее время нужно делать в саду, что можно сажать ?

Сажать начинать нужно в первых числах сентября. Сажать можно: Облепиху, смородину, клубнику, чеснок, малину, ежевику, рододендрон, розы, тюльпаны, нарцысы, ирисы.
Рус L@n
Лучший ответ
сажать можно зелень, салаты. урожай снимите в сентябре.. . +клубнику.
через месяц можно будет сажать тюльпаны, ягодные кусты, плодовые деревья + лук, чеснок и морковь под зиму. только морковь лучше сажать среднеспелую или позднюю. раннеспелую лучше посадить в апреле-мае...
Сейчас можно делить и пересаживать пионы до середины сентября, сажать рябчики императорские, безвременники--им скоро цвести! , со второй декады сентября можно начать посадки и пересадки многолетников--любых, кустарников декоративных, а тюльпаны лучше попозже--в октябре, вместе с гиацинтами.
Соро буду закладывать новую плантацию клубники, делать ямы под плодовые деревья, садить луковичные, в конце августа хочу подкормить смородину, клубнику, опрыскать их бордосской жидкостью. То же самое сделать с розами.
луковичные сажают сейчас. кусты и деревья до конца сентября. я сегодня поеду буду землю готовить к посадке а высажу тюльпанчики попозже
Яна Липская
Как раз приблизилось то время, что можно сажать всё. До снега цветы: луковичные, корневищные, любые. Сажайте и пересаживайте с учетом своего плана в голове, как это будет выглядеть в следующем году. Так можно сажать нарциссы, тюльпаны, фритиллярии, крокусы, лилии. Пересаживать флоксы, астильбы, дельфиниумы и другие многолетние. А деревья в октябре. Также надо посадить чеснок, лук и морковь под зиму. Посеять гвоздику турецкую, мак восточный. Еще не поздно посадить клубнику. Можно посадить черенки разных растений: смородины, роз (розы сразу накрыть стеклянной банкой на год) , жимолости, красивоцветущих кустарников. Именно сейчас надо пересаживать и делить пионы. Еще не поздно поделить ирисы.
Есть хорошая поговорка : Сажай в грязь - будешь князь. Высаживать растения лучше в сентябре, октябре, когда нет жары и больше влажности. Я живу в Крыму и у меня в огороде много овощей, фруктов и плодовых деревьев, и кустарник. Если посадить что нибудь сейчас, то надо постоянно заливать водой да и это не выход, т. к. может просто свариться в земле. Так что лучше, когда попрохладнее.
В ближайшее время в саду можно только отдыхать !!!