Сад и огород
На затапливаемом участке хочу поставить колёса в 3 слоя и посадить в них смородину. Не повредят ли они кустам?
У меня был участок затапливаемый. Поступила просто - по границе участка с трех сторон выкопала канаву глубиной в 2 штыка лопаты и такой же ширины. Четвертая стороны (наиболее высокая) осталась нетронутой. Если участок с возвышением посередине - тогда и четвертую сторону окопайте. А в шинах действительно замерзнут каорни. Такой простой дренаж чпачает меня цже 4 года. Чтобы канава не осыпалась и не заиливалась - можно засыпать ее щебнем или битым кирпичом, любыми камнями, на худой конец хворостом. Вода будет уходить. Не забудьте сделать естественный уклон канавы по всему периметру, чтобы воды свободно проходила по всему периметру и уходила из канавы сама. Еще одно решение: в самом низком месте участка выкопайте прудик - вода будет собираться в него и подогреваться для полива.
Не думаю, что что-то вредное попадет в ягоды. Корни у смородины поверхностные и распространяются широко вокруг куста, поэтому лет через 5 куст остановится в развитии, но к этому времени его как раз стоит обновить, т. е высадить заново. Ну, напрмер, иметь 5 кустов и один из них ежегодно обновлять, если 3 куста, то - через год
кустам не повредят а вам такая ягода навредит
Не советовала бы Вам таким способом садить растения. Использованные шины несут в себе много токсинов, и их Вы будете употреблять в пищу в виде плодов. Я бы заменила шины бочками железными .
а зимовать она как будет в колесах все корни промерзнут
Доброго времени. Практика показывает, что и в одном колесе, куст смородины, даже красной, будет малоплодоносящий и слабый. Колесами хорошо гать выстилать и оползни подпирать и то временно.
А чем и когда Ваш участок затапливается? Если весной-осенью (т. е. временно и осадками) попробуйте сделать дренаж - это не так сложно и пользы будет больше. Или сделать насыпь, но укрепить ее естественными материалами (ветки-доски + что-нибудь не гниющее) - это более приблеженно к природе, тогда возможно смородина перезимует, особенно если прикорневую на зиму засыпете растительными останками (опавшие листья, трава ит. д. - греть будут).