Сад и огород
Как лучше удобрить землю, если она песчаная?
Машины 3 чернозема, 4 машины - коровьего перегноя 3-х летнего, вермикулит-куба 2. Залить Байкалом. Никакой химии, пусть дождевые черви работают )))). Опилки предлагают только недруги. Никогда не вносите их в почву. Только через компост. Это кратенько.
Александр Ионычев
А подробней можно!? Вот 12 соток предположим земли!
если нужно удобрить небольшой участок, то торф, компост быстрее и оптимальнее всего
при трудных почвах нужно сначала спланировать участок - дорожки, мощение, патио, площадка под машину
и работать только с грядками (у меня только цветники)
Александр Ионычев
Спасибо.!!!Продумаю!!!
опилки попробуй
Александр Ионычев
спасибочки!!!
Моя знакомая построила коттедж в роскошном сосновом бору, почва сплошной песок, КАМАЗами завозила перегной, чернозем, навоз, через год- опять сплошной песок! Перечитали кучу литературы, обратились к специалистам, оказалось, что прежде, чем вносить удобрения, нужно на песок внести глину и суглинистые почвы, они-то и будут потом основой, на которую завозится плодородная земля и не будет вымывания!
Александр Ионычев
Большое спасибо! Это дельный совет!
.
Для улучшения песчаных почв рекомендуется вносить при обработке торф, скошенную траву, компост. Эти составляющие пополнят запас питательных веществ. Хорошо добавлять в песчаные почвы дерновую землю. Она плотная и довольно тяжелая, поэтому такая добавка значительно повысит способность песчаных почв удерживать воду. Чтобы дерновая земля оказалась богаче питательными веществами и быстрее перегнивала, ее заготавливают с осени, переслаивая пластами навоза, а по весне перелопачивают. Песчаные почвы бедны питательными веществами, поэтому необходимо внесение минеральных удобрений при перекопке.
Александр Ионычев
Спасибочки родные!!!