Сад и огород
Чем удобрить землю, чтоб хорошо рос чеснок? Гумисол, навоз ит. д. , а он мелкий, никакущий. И так 3ий год
лучше полупревший навоз а я сажаю зимник на грядке после огурцов потому-что под огурцы добавляется навоз и в конце лета он хорошо перепревает при перекопке добавляем древесную золу
Сажайте самые крупные зубки от самых крупных луковиц. Из мелочи вырастает мелочь. и нельзя допускать пересыхания почвы---ни разу--почва должна всегда быть умеренно влажной. Я после посадки засыпаю поверх грядки перегной-3-5 см, затем слой опилок (10 см) или соломы (30 см) --так зимует и весной ничего не убирается--чеснок все пробивает и всходит, влага отлично держится под мульчей, даже в нашу жару почти не поливаем.
Чеснок, да и все луковые не любят пересыхания грунта и если это произошло, то не помогают никакие удобрения и навоз, в том числе. Все луки, после пересушки, начинают готовится к следующей вегетации и останавливаются в росте.
не сажайте на одном месте . рыхлите землю почаще.
берите семена из бульбочек своих -от чеснока самые крупные .
Поменяйте сорт чеснока. Лучше всего- чтобы он был выращен в Вашей местности. А ещё лучше, чтобы с Вами поделились знакомые, которым Вы доверяете.
Насчет посадки в сентябре-это смотря по региону. Озимый чеснок нужно сажать так. чтобы он успел укорениться, но не успел прорасти перышками наружу. Мы сажаем в конце октября, Иногда даже после первого морозца.
Вам конечно нужно сменить посадочный материал. Возьмите местный, не привозной, не китайский. Вообще чеснок довольно неприхотливая культура.
Поменяйте сам сорт чеснока- от мелкого мелкий и вырастает.
Да, поменяйте посадочный материал. Я так сделала. Соседка дала несколько штук чеснока, за два года размножился, стал крупный. Уход за ним не меняла, разве только стала сажать раньше, в сентябре.