Морковная муха
(морковь, пастернак, сельдерей, петрушка и другие зонтичные растения)
Распространена повсеместно. Представляет собой насекомое длиной 4-5 мм, с черным брюшком, имеющим блеск и зеленоватый отлив, коричневой головой и желтоватыми ногами. Повреждает морковь (первогодники и семенники) , больше пастернак, в меньшей степени – сельдерей, петрушку и другие зонтичные растения. Предпочитает заселять участки с повышенной влажностью: вблизи водоемов, возле кустарников и лесных массивов, различных укрытий, построек и изгородей. Особенно вредоносна на садово-огородных участках.
Поврежденные растения отстают в росте, листья приобретают красновато-фиолетовую окраску, желтеют и засыхают. В корнеплодах моркови личинки мухи делают узкие извилистые ходы, приобретающие буровато-черный оттенок. Поврежденные корнеплоды становятся деревянистыми, уродливыми, с многочисленными трещинами, полностью теряют вкусовые качества. Такие корнеплоды для хранения непригодны.
Меры борьбы
Севооборот с размещением посевов моркови и других зонтичных культур вдали от мест, где они произрастали. Глубокая зяблевая вспашка способствует уничтожению в почве зимующего запаса вредителя.
Своевременная прополка, прорывка, рыхление, создающие благоприятные условия для роста и развития растений, способствуют снижению степени заселенности вредителем. Посев моркови важно сразу делать негустым, чтобы лишний раз не прореживать растения. При прореживании появляется сильный запах моркови, на который слетаются морковные мухи. Чтобы заглушить запах моркови при прореживании или прополке необходимо предварительно опрыснуть растения раствором: на 10 л воды берут 1 ст. ложку молотого черного или красного перца и 1 ч. ложку жидкого мыла. Расходуют по 1 л на 1 кв. м. Можно также рассыпать перец или древесную золу между грядками моркови.
Высадка лука рядом с посевами моркови или чередование рядков лука и моркови на грядках снижает численность вредителя.
Сад и огород
Как избавится от чевей на морковке, чем обрабатывать?
вообще если началось то непоможешь ничем только быстро вырывать, что бы не заразились целые плоды. а на будущее на зиму обработайте землю пеплом .. а семена прежде чем высаживать надо что бы полежали в марганцевом растворчике и по мере роста иногда (я развожу хозяйственное мыло на 10 литров пол куска натереть на терке крупной ) поливать . ну естественно пока она растет . а когда уже большая становиться тогда просто прореживать . ну и следить если видете .что появляются нехорошие признаки опять раствором. и поврежденный плод сразу удалять . от такая штука
Необходимо растения обработать препаратом Фуфанон 15 мл на 10 л воды, и этим же раствором полить почву вокруг растений.
Через 3 дня червей на морковке не будет.
0,5 литра керосина на ведро воды, поливать 1 раз в месяц. Ни вредителей, ни сорняков.
Посадите вдоль гряды Рядок моркови и рядок лука, лук отпугивает морковную муху, а морковь луковую.