Сад и огород

Белая морковка в огороде?!

Собрали урожайчик значит в виде грядки морковки. Обычная оранжевая. И вот среди них попались белые. И возник вопрос их есть можно? Просто что бы такие идеальные были впервые вижу. Обычно всякие корявые, короткие, мелкие попадались - те сразу выкидываем. А тут по виду как стандартная морковка только белая...
Пересорт у поставщика. Попробуйте её.она сладкая? Сейчас дополна всяких цветных ...а ваша хоть вкусная?
Антон Хомяков
Лучший ответ
Руслан Касенов Попробовал одну. Особого отличия от обычной не заметил...
да... бывает такое... можно есть, только она не вкусная...
Антон Родионов иногда бывает, что сортовая морковь выдождается и "дичает",возвращая признаки предков... изначально, когда-то давно, корнеплоды моркови были именно желтого цвета... сорта с оранжевыми корнеплодами вывели на много позже... иногда изменение цвета корнеплодов бывает защитной реакцией растения на некоторые заболевания... но корнеплоды вполне съедобны... хотя годятся больше для переработки...
Вполне съедобная, просто для нас цвет необычный, потому что мы привыкли к оранжевой. А я в этом году вырастила фиолетовую. На вид такая страшная, а на вкус намного слаже обыкновенной. Но для готовки я её не использую уж больно цвет блюд получается не тот к чему мы привыкли.
Жанат Ардашев а я картошку фиолетовую сажала
Как писала Галина - обыкновенный пересорт. Так бывает. Возможно, семена были плохого качества и скрещены не пойми что и с чем, но скорей всего - просто попало несколько таких семечек в пакет. Если вкус нормальный - есть можно.
видел я как-то у одного хуторянина и желтую и фиолетовую и белую морковку и свекла у него тоже была разных цветов--он просто для экзотики это выращивает для городских мамзелей
Zukhra Kablanbek
Хочу, хоть каракалпакский плов, хоть ферганский. Ташкентский, то же, пойдет. Именно, с желтой морковкой...
На желтую что то не очень похоже. Это бывает при опылении сортовой моркови дикими представителями. На вкус такая морковь как правило хуже истинно сортовой а то и вообще может оказаться совсем горькая. Отравиться вряд ли возможно. Я такую выкидываю или отдаю у кого скотина есть.
Даня Новиков
Да и ешьте, видимо с дикой было переопыление.
Ararat Xachatryan
Приезжайте в Узбекистан - здесь вся такая...
Ну, вообще, привычная нам оранжевая морковь с высоким содержанием оранжевых каротиноидов - это результат многовековой селекции. Естественный же дикий цвет моркови - белый и желтоватый. При не очень тщательно поставленном семенном производстве возможны случаи переопыления различных сортов, в результате чего идёт расщепление признаков из-за случайных их сочетаний, что и приводит к появлению в том числе такой вот более дикой изначальной окраски у некоторых из растений из гибридных семян.

В общем, это совсем не опасные растения, которые вполне можно есть. Просто эти растения являются несортовым селекционным мусором. Единственно. что каждую такую морковку перед готовкой нужно пробовать, ибо кроме окраски хаотично перекомбинируются и другие признаки, в том числе часть из таких корнеплодов могут быть горькими. Впрочем, раз уж есть факт сомнительной сортовой чистоты, то горьким может оказаться и любой из оранжевых корнеплодов. Процесс стихийной гибридизации при переопылении хаотичен.
А я нарочно желтую морковь вырастила, Жане де Добс. Она как раз светло-желтого цвета и сладкая на вкус. На след. сезон семена поищу и снова посею.
Антон Антон
Морковь - двулетнее растение из семейства зонтичных, развивающее в первый год жизни розетку прикорневых листьев и утолщенный мясистый корень (корнеплод) разнообразной формы и размеров, оранжевой, оранжево-красной, желтой, реже красно-фиолетовой, розовой, лимонно-желтой или почти белой окраски. Цвет корнеплода и его интенсивность определяются наличием в нем пигментов: каротиноидов и антоцианов. Большая часть сортов имеет цилиндрические или конические корнеплоды, но есть сорта с округлыми, эллиптическими и веретеновидными корнеплодами.
Саша Лисин
Изначально морковь была белая, у вас чистая экологическая морковь природная.
Это кормовая
Мико .
Alya Love You=* и её можно поддатым гостям на новый год подать.