Сад и огород
посадил елку ростом один метр....как быстро она будет расти?
Примерно 10см в год
А мне кажется. что-метр-это многовато для саженца ели, может и не прорасти..
Следующей осенью будет метра полтора.
Ель вырастает до 30 м высотой. В молодом возрасте ель растет медленно, ближе к 10 годам темпы роста резко увеличиваются. Но ее можно формировать. Обычно верхушка (основная точка роста) растет намного быстрее, чем боковые (вспомните непропорционально вытянутые верхушки новогодних елок) . Если ее обрезать, а одну из нижерастущих боковых боковых ветвей подтянуть с помощью проволоки в центр (для замещения верхушки) , то рост ели можно приостановить. Если прищипнуть боковые ветки (на конце) , то можно сформировать более густую крону. Весной делают формирующую прищипку. Методом прищипки можно формировать крону от конусовидной до шарообразной и зонтичной.
Удачи Вам!
Если Вы будете формиловать ее прищипкой, то через 30 лет она может быть 1,5 метра вдиаметре и где-то 1-2 метра высотой. Вырастет очень густой.
Зависит от года - в благоприятный год- больше.
В неблагоприятный для неё- меньше.
Чтобы она была более декоративной уделите ей время и формируйте- видите макушка в июне-июле вымахала и голая -укоротите (ведь это звео таким "голым " и останется) , так же и по боковым побегам. Воб щем на ваш вкус, те. какой вы её хотите видеть, или видели у кого-то.
Любите её.
В неблагоприятный для неё- меньше.
Любите её.
До десятилетнего возраста ели и сосны дают очень маленький прирост, а дальше, в зависимости от условий и почвы могут и до полуметра прибавлять... Также прирост зависит и от разновидности растения, есть карликовые, низкорослые сорта т. д.
У нас тоже когда-то метр была. за 1,5года уже выше нашего 2х-этажного дома стала))
Смотря какая ёлка. У нас медленно растущая, в год вырастает на 1,5 см.
первый год почти нисколько, второй около 5 см, затем резко примерно по 20-30 см