Сад и огород

как посадить ёлку, оставшуюся после нового года?

Если это спиленная к НГ ель, то ответ однозначный... место ей теперь на помойке. Никогда спиленная ель корней не даст, а значит и сажать уже нечего. Советы про то, что у кого-то когда-то такая елочка дала корни и успешно укоренилась в саду, это фантазии автора... и не более того. Ни разу не встречала ответа, что спиленная сирень, яблоня, груша, барбарис и другие деревья и кустарники или их отпиленные ветки были посажены на новом месте и теперь растут, цветут и плодоносят. По тому, как такого не бывает.
А вот, если ваша елочка куплена растущей в горшке, то вам сейчас надо подумать не о том, как ее высадить, а о том, как ее сохранить дома до весенней пересадки на улицу. Это еще та головная боль. В теплой комнате с сухим воздухом елочка начнет сохнуть... в итоге погибнет. Чтобы этого не случилось, необходимо создать ей определенные условия... пониженная температура, светлое место и повышенная влажность воздуха. И никаких сейчас пересадок, подкормок и стимуляторов... она должна отдыхать в холоде до весны.
Возвращаясь к первому варианту... о срубленной ели. Хорошая веселая тема ...но только для юмора.
ОК
Ольга Карелина
Лучший ответ
Никак Она на выброс
Посадить то нетрудно, но не приживется она. В апреле соберите в лесу небольшие отростки ели, посадите дома в грунт, накройте банкой, и тогда они приживутся.
Maia Gogberashvili
шурыгина, успокойся. ёлку за изнасилование не сажают. она же дерево.
Ramis Zamaliev
что за елка-то? в горшке? пока под снег закопай... уложи на дно сугроба горизонтально и пусть до весны лежит...
L F
Корни дала? Если нет, то смело выкидывайте. Если дала, то храните пока грунт не оттает, тогда и посадите.
Max Maximus
Если это срубленная ёлка, то посадить её можно только в мусорный бак.
J*
Julya *****
У меня растет бывшая новогодняя ель коника. Сажала на постоянное место в конце апреля перевалкой из кашпо.
Галина Чупина
Кто ж ее посадит, это же елка.
Рихард Зорге
на стул посади
Роман Антонов
Она срубленая или с корнями в контейнере?
С корневой системой - перевалка в грунт .
спросите у того, кто вам дал такой " дельный" совет.
Anatolij Zareckij
никак
Сажала елки после Нового года неоднократно. Дожидалась весны.
Нужно подготовить яму соответствующего размера. Перед посадкой 2 дня опрыскивала эпином. После посадки - ещё два дня, вечером. Землю из горшка стряхнуть хотя бы на 1/3, но корни не "скоблите".
После посадки полейте корневином. Повторите такой полив несколько раз (раз в неделю). Важно хорошо уплотнить землю, чтобы не было воздушных карманов.
Почва не должна пересыхать.
Желательно, чтобы дерево не оказалось на солнцепёке, если это так, то придётся притенять крону и землю вокруг мульчировать, чтобы не пересыхала.
Выкинь ее