Сад и огород

можно посадить елку во дворе

Не понимаю, как люди могут находить недостатки в наличии хвойного дерева на участке. Мы купили участок на хуторе. На участке растет 3 крымские сосны, расположенные рядом друг с другом. Т. к. участок долго пустовал, местные изрядно попиляли эти сосны (макушки и ветки). Тем не менее, эти сосны стали основным поводом для приобретения именно этого участка. Мы лишь почистили нижние ветки от слоя старой хвои. За пару лет сосны настолько ожили и подняли свои "лапы",что теперь практически не видно спиленных мест. Воздух от них просто шикарный, смотреть на них одно удовольствие. Сейчас много молодых шишек выросло. Вобщем, сплошная радость. А под соснами растут ландыши. Главное, чтобы почва для них была подходящей. У нас глинистая. И еще, если решитесь посадить хвойное дерево, помните - под хвойными вредно очищать поверхность почвы от хвои. Это жизненно-важный для них микроклимат. Удачи Вам!
Руфат Ахматнуров
Руфат Ахматнуров
125
Лучший ответ
Она вырастет большая и даст тень на получастка И надо подальше от дома по пожарным причинам
Можно, только имейте в виду что лет через 20 это будет огромное дерево под которым ничего не будет расти. Или ищите маленькие формы которые растут до нескольких метров
у нас у всех соседей сидят и на участке и за ним. на участке наряжают на новый год, а за участками как живая изгородь. И не голубые, а простые из леса. Хочется сажайте конечно))
Сейчас предостаточно низкорослых сортов. Моя выкопана из поместья одного нашего правителя, после того, как тот попал за решетку, вот она за 4года выросла всего на метр, и сейчас, я думаю, что она, именно, такая и есть и будет расти еще медленнее ( до 2-3 метров) Видела ели со сломанными верхушками, тоже прикольно, красоту-- ее ничем не испортишь.... При покупке, если еще и из питомника, и определитесь с высотой. Если площадь участка позволяет -- сажайте.... А предрассудки, выбросьте из головы, У нескольких знакомых растут всякие ,( даже в 3 метрах от дома, корни и под нашим и под их гаражом) и европейские, и ели всех оттенков -- счастливые и богатые семьи!!!! А что не будет под ней расти, может и хорошо?
У меня таже проблема. Хотя, пишут, что нежелательно, но я все-таки хочу посадить мал. голубую елочку. За забор боюсь сажать, могут выкопать.
Денис Матыков
Денис Матыков
5 281
красивая ель!
В наших садах у многих растут и голубых полно. Лепота!
Евгения
Евгения
1 346
конечно можно, а почему нет? ! смотрите только чтобы ей никто макушку не отломил, а то некрасивая вырастет)