Сад и огород

навоз повышает нитраты и вообще на что влияет

мне сказали что ,как удобрения так и навоз повышает количество нитратов.буду благодарен если поясните этот вопрос
В одной тонне свежего навоза крупного рогатого скота (КРС) содержится 5 кг Азота, 2,5 кг Фосфора и 6 кг Калья. В реальной жизни редко получается повысить содержание нитратов, применяя органику. Но с дури можно. Вообще свежий навоз применять под овощи не стоит. Применять все стоит в меру: по навозу достаточно 3-4 кг перепревшего на 1 кв. метр.
Вадим Загоруйко
Лучший ответ
да, повышает, но только свежий
Ольга Филимонова свежий нельзя всё сгорит
Да. Это так. Неумеренное и черезмерное использование навоза в качестве удобрения приводит к тому, что в продукции будет увеличенное содержание нитратов.
Выход? Считать, нормировать, соблюдать нормы, равномерно распределять по площади.
Не думать, что если простуда вылечивается 1 таблеткой аспирина, принимаемой ежедневно, за 7 дней, то если принять 70 таблеток, то простуду можно вылечить за два часа.. .
И, самое главное, не думать == достаточно частое заблуждение == "если это натуральное, то для здоровья безопасно". Белена она тоже "натуральная", но сильноядовитая.
А "свежий" или "не свежий" навоз - разницы нет, просто при компостировании часть нитратов уйдет в почву, концентрация уменьшиться, сложнее будет передозировать. Не более и не менее.. .
Навоз повышает урожайность овощей.
Он лучше, чем химические удобрения.
Жанна Русских
Забудьте Вы про эту ерунду! Минеральный азот - совершенно необходимый элемент питания растений. Он абсолютно необходим, только вмеру! Навоз повышает нитраты, нитриты, аммонийный азот, калий, фосфор, улучшает структуру почвы. Навоз с наполнителем - замечательное удобрение! Без минерального азота ни одно растение расти не будет, кроме разве что "хищных" растений, которые и перешли к такому способу минерального питания, потому что среды, на которых они произрастают азота-то и лишены!
навоз лучше складировать, когда превратится в перегной, а если свежий то разводить с водой чтобы постоял немного, свежий нельзя
а ?
Trudo_ Temp