Сад и огород
Как избавиться от ос на участке?
Сделали гнездо прямо на тропинке. Очень глубокое. Пытались закопать, так они разрыли все вылетели на поверхность. Там просто клубок был осиный. Честно, там страшно ходить.
Юля, это больная для меня тема в прямом смысле этого слова. Несколько дней назад у меня перед входной дверью осиный рой поселиллся в трещине между крыльцом и входной дверью. Искусали и меня, и собак, до врачебной помощи дошло (для меня) . Выйти было невозможно. Чнго только не делали - замазывали цементом ночью ( все равно вылазят, разгрызают, что-ли?) , брызгали всякими ядами, ставили ловушки - бесполезно. Муж оделся как космонавт, вооружился пылесосом и сосал их пол-дня. Потом замазал еще раз, чтобы новый рой не заселился. Нет не единой осы. Только не забудьте заткнуть сопло у пылесоса, а то они обратно выберутся. Вчера открыли пылесос - дохлые все. Насчитали больше тысячи штук!
Сумрица Микон
Юля, спасибо за ответ. Придётся пока есть свет везти пылесос на дачу. Я их просто боюсь, у меня может быть аллергия на их укусы. Очень жалко собачек и вообще животных, когда кусают, они не могут сказать как им плохо, одни глаза говорят за них.
Ночью скипидаром или бензином полейте (можно и поджечь но только ночью)
Ну если ты хочешь, что бы осы облетали дачу стороной, то сначала избавься от того, что их привлекает. Т. е. всего цветущего... .
но тогда нафига нужна эта дача??? ?
Если осы живут в доме то тогда проверь чердак, возможно там их гнездо. У матери в деревне на чердаке было гнездо шершней, размером с волейбольный мяч. Гул стоял как на аэродроме.... стоило подняться на чердак, как ...сразу же приходилось спускаться, причём очень быстро. стоило положить на стол, что нибудь сладкое, как они тут как тут! Дихлофос и прочая фигня помогали только на короткое время. Один раз оставил в чашке недопитый, сладкий чай.... и через некоторое время обнаружил целую кружку утонувших шершней. После этого развел сладкий сироп и налил в бутылки, бутылки подвесил под крышей, в месте где они вылетали на улицу. Через пару часов бутылка была полной. Заменил на новую и дня через три-четыре спокойно убрал с чердака ихнее гнездо, предварительно попшикав дихлофосом!
Так что поставь банку или несколько банок со сладким сиропом рядом с местом их вылета и черезпару дней остатки их жилища полей бензином и поднеси спичку (только соблюдай при этом противопожарные меры безопасности)
но тогда нафига нужна эта дача??? ?
Повесить ленту от мух. 100%
"Если у вас есть или были осиные гнезда, то необходимо аккуратно обработать Геттом, само гнездо и особенно место входа в него. Осы, заползая в гнездо, обязательно принесут туда микрокапсулы препарата от которых погибнут сами и вся популяция насекомых. Если само гнездо не доступно, но вы заметили где осы заползают, например, под крышу, то обильно обработайте это место, эффект будет тот же. Осы погибнут через сутки - двое. "