Сад и огород

помогите избавится от ос!

посадили виноград,когда поспел в прошлом году все ягоды сьели осы,выедали сладкую серединку.Боюсь что в этом году повторится ситуация, может кто знает и подскажет как можно сохранить ягоды для себя?заранее огромное спасибо!!!
Единственно действенный способ - это повесить пластиковые бутылки (еще лучше накрутить сверху пробку с небольшим отверстием, чтобы оса пролезала) с сиропом 1 кг сахара на 1 л воды - растворить при нагревании, осы будут туда заползать, а обратно - это сделать очень сложно - еще и в сиропе искупаются, только надо менять каждую неделю, так как сироп начинает бродить и ос уже не уничтожает. Удачи!!!
Углик Ольга
Лучший ответ
вероятно гнездо где-то близко. Попробуйте найти и ликвидировать, но лучше это делать уже после холодов (осы спят и безопаснее)
Мы на каждую кисть надевали специально сшитые мешочки из нескольких слоев марли (можно из нетканного материала) и завязывали у основания кисти тесемкой. Мешочки надеваются, когда виноградины уже крупные, но еще зеленые. Такой способ хорош, когда виноград еще молодой и урожай небольшой. А когда виноград разрастется и урожай станет большим, то его хватит и Вам, и осам. Хорошего Вам урожая!
Esen Kubany4Bekov
Добрый день.
Ни в коем случае нельзя брызгать виноград, ведь сбор урожая близок. Есть несколько способов сохранить виноград от ос:
- Марлевые мешочки (или из капроновых чулок) -но виноград любит солнце, а в этом случае, кисти прикрываются и им может быть тесно.
- Бутылки, подвешенные в винограднике с сиропом или чем-то сладким, но их нужно менять, не давая этому сиропу перекиснуть, тк же нужно удалять из бутылки ос, а то это будет только отпугивать их от ловушки
-Ловушки с белковой пищей (мясо, рыба - не испорченное) . Как изготовить ловушки почитайте на сайте http://vinograd.info/spravka/slovar/osy.html
На этом же сайте найдете информацию про химические препараты.
Выбирайте Ваш способ защиты от ос. Хорошего Вам урожая. Удачи
Лутший Рэпер
виноград нужно опрыскивать
Daryn Awimov