Сад и огород
Что выращивали в древней Руси?
Читаешь историю овощей - картофель появился при Петре 1, капуста пришла из Средиземноморья, про помидоры и говорить нечего - тоже недавно...Лук в 13 веке появился ну и т.д. Что же ели люди до 10 века?
Доброго времени, Юлия. Техника земледелия др. Руси была крайне скудна и примитивна. Господствовала залежная и подсечно огневая системы земледелия. Землю
использовали
до истощения и затем бросали на 3 - 5 лет. При лесном перелоге земля отыхала 10-15 лет. Глубокую пахоту никогда не вели использовали рыхление. к пашне перешли только в 7-8 веках.
Основные с/х культуры были: пшеница, ячмень, просо, рожь, овес, репа, бобовые.
Совершенно с Вами согласен, на Руси мало уделялось внимания овощным культурам, даже морковь появилась только в 16 веке, а редька в 14 в. В отличии от сердиземноморья, где с древнейших времен особое внимание уделялось овощным и фруктовым растениям.
Основными занятиями славян
были скотоводство,
бортничество, охота, рыболовство. Средняя продолжительнсть жизни у муж была 30-35 лет, женщин 25-30 лет.
использовали
Основными занятиями славян
были скотоводство,
Из овощей-репа, свекла, из зерновых-просо, ячмень, горох, овёс, в лесах собирали грибы, дикий мёд, ягоды-малина, морошка, землянику, клюкву, чернику. Были куры. Рогатый скот был не у всех. Разводили и свиней.
Из рек ловили рыбу, шкуры медведя и лисы-служили для одежды. Жир убитых животных служил освещением в жилищах. Из бычьево пузыря делали ,,стекло ,, в жилище. Изо льна делали рубахи длинные, а из бересты -лапти и даже таблицы для написания первых букв.
Имели коз, делали из козьева молока сыр, а также одежду.
Помните сказка КОЗА и 7 Козлят? Так она очень древняя. Коза скорее персонаж русский, чем баран или овца.
Андрей Еремеев
лапти из лыко. из бересты туеса.
Выращивали, главным образом, зерновые культуры: рожь, пшеницу, ячмень, полбу, овес. Распространены были также просо, горох, чечевица, репа.
Первое письменное упоминание о капусте имеется в древнейшем справочнике Киевской Руси
Наверное они тоже знали толк в выращивании растений! Взять хотя бы выбор места под строительство города Суздаля! Среди нечерноземья полоса плодородных земель и именно там был заложен город!
Репу выращивали, это сказочка о репе не неслучайно. Пшеница, рожь, тыква и еще ели много рыбу.
Рыбу.
Репу.
Курей и коров разводили (не на деньги, на мясо) . Ели но не выращивали: грибы и ягоды - собирали, дичь. (Вообще в племени с первобытным строем до 70% еды составляли перетертая кора - луб и вырытые коренья, все остальное - долго искать и ловить).
репу и зерновые
Просо, ячмень, репу, свеклу и т. д..
Ssir Ob
И т.д. - это что? Мало и т.д. получается...
Репу! Посадил дед репку....
Овощи и фрукты!