Сад и огород
Почему гладиолус не образует вторую луковицу?
Не дали достаточное время покоя для луковицы и она не успела созреть. Когда на следующий год посадите гладиолус, он выпустит цветонос, не давая расцвести, выломайте аккуратно его. Таким образом вы даете луковице возможность вызреть. Выкапывайте луковицу в положеное время года. И если не в этот год, то в следующий точно ваша луковица будет производить деток.
Скорее всего, у вас сорт гибридный, который выводиться только селекционным путем и добавочные луковицы не дает
Поздний сорт и не успел сформироваться. У меня сейчас только зацветают некоторые растения. Уже пора выкапывать - а они начали цвести!
Да, я согласна с Олегом, по всей видимости у вас поздний сорт, а со времени цветения должно пройти 40 дней, для того, чтобы луковица вызрела и дала детки, которые были бы пригодны для дальнейшего размножения.
Гладиолус, или шпажник (Gladius). Относится к семейству Ирисовые. Всего в мире известно около 180 видов гладиолуса.
Возделывают гладиолус садовый. В срезке цветы сохраняются от 7 до 10 дней, а бутоны полностью распускаются в воде. Срезают гладиолусы при распускании первых цветков.
Стебель прямостоячий, неветвящийся, высотой 40 см - 1,8 м. Цветки воронковидные, широко раскрыты, собраны в колосовидное соцветие, иногда однорядное, чаще двурядное, реже расположены по спирали. По величине цветка гладиолусы подразделяют на миниатюрные, мелкоцветные, среднецветные, крупноцветные и гигантские.
Цветет с июля до заморозков. Окраска цветков разнообразная, различных тонов и сочетаний, за исключением чисто-синей.
Клубнелуковица, как правило, имеет диаметр до 5-7 см, ежегодно отмирает и замешается одной-двумя, реже тремя-четырьмя новыми клубнелуковицами. У их основания образуются клубнепочки (детки) диаметром 2-10 мм, количество которых колеблется от 10 до 200 и зависит от биологических особенностей сорта и агротехники.

У меня та же проблема, что и у Олега. Я посрезала все цетоносы беспощадно и выкопала - аж совестно стало. Луковки розовые, жалкие, как голые младенчики. Принесла их домой на просушку, а будет ли толк?
Для нормального созревания бульбы и образования новой (не детки) нужен час от цветения до выкопки. срезая цветонос должно оставаться 5 нижних листьев.
извенить брат я незнаю