Сад и огород
Почему гладиолусы не одновременно прорастают и зацветают если посажены в одном месте,солнца все поровну получают...
Тупо не равномерный,недостаточный полив?
Что из себя представляет луковица гладиолуса. Это прежде всего запас питательных веществ для зимнего хранения и для начально роста при посадке...далее питание растения идет за счет роста корневой системы, отрастающей на луковице. Ежегодно весной сажаете одну луковицу, а осенью выкапываете другую...у гладиолусов луковица во время вегетации замещается...старая материнская отмирает, а сверху отрастает новая, которую и будете сажать в следующем сезоне.
Когда приобретаете новые луковицы, то они были выращены в питомниках и еще ни разу не цвели...это можно определить по маленькому донцу. С каждым годом у луковицы донце в диаметре увеличивается...каждая замещающая луковица стареет.
То, что считаете, что вот эти не один год растущие луковицы посажены в равных условиях в одно и то же время, совершенно не означает, что они будут одновременно прорастать и одинаково развиваться и даже цвести. За несколько лет роста у них накопилось разное количество питательных веществ...каким-то доставалось больше питания, больше влаги и т.д., а каким-то меньше. Те луковицы, которые в итоге находились в лучших условиях, оказались более сильными...и проросли быстрее.
потому что есть ранние сорта , средние и поздние
Мади Сабыртаев
Чииееррдд падериии...я же говорю!все садилися одновременно,в первый год все отлично расло!
Без понятия, что вы там с ними делаете. У меня и всходят вместе, и цветут одновременно
Потому что есть доминирующие а есть нет
Мади Сабыртаев
Как это?дэк в первый год посадки такого небыло...тоесть подозреваю что луковицы были подготовлены ,продезинфекцированы и прочее к посадке а потом через 2года началось такое...тоесть вырождается растение,дичает,,,не?неравномерный полив тоже непричем?
Нет.Это.зависит от сорта и от размера и возврата клубнелуковиц.Мелкие и старые всходят позже.
Мади Сабыртаев
Чтобы жизнь малиной не казалась